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第一题、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2012年9月份发生下列业务: (1) 购进原材料一批,货款50,000元,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费2000),运费可以按7%的税率抵扣进项税,材料已验收入库,款项尚未支付 (2) 购进免税农产品一批,货款80000元,可以按13%的税率抵扣进项税,农产品已验收入库,款项已用银行存款支付。 (3) 安装机器设备领用原材料,材料成本80000元 (4) 对外捐赠一批产成品,成本800000元,计税价格100000元 (5) 销售原材料一批,货款30000元,增值税5100元,款项已由银行收讫,该批材料成本23000元 要求:逐笔编制上述业务的会计分录。 (1)可以抵扣的进项税是:2000*7%=140 借:原材料 52 360 应交税费—应交增值税(进项税)8 640 贷:应付账款 61 000 (2)可以抵扣的进项税是:80000*13%=10400 借: 原材料 69 600 应交税费—应交增值税(进项税)10 400 贷:银行存款 80 000 (3)借:在建工程 80 000 贷:原材料 80 000 (4)借:营业外支出—捐赠支出 97 000 贷:库存商品 80 000 应交税费—应交增值税(销项税)17 000(视同销售需要算销项税) (5)借:银行存款 35100 贷:其他业务收入 30000 应交税费—应交增值税(销项税)5100 借:其他业务成本 23 000 贷:原材料 23 000

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