- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房贷还款计算方式详解
房贷还款方式主要分为等额本息和等额本金两种。
等额本息还款法:是指每月按相等的金额偿还贷款本息,其中每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清。这种方式是将贷款本金和总利息额相加除以还款期限得出每月平均还款金额,这种方式每月还款金额固定。由于每月的还款额相等,因此,在贷款初期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较少;而在贷款后期因贷款本金不断减少、每月的还款额中贷款利息也不断减少,每月所还的贷款本金就较多。
这种还款方式,实际占用银行贷款的数量更多、占用的时间更长,同时它还便于借款人合理安排每月的生活和进行理财(如以租养房等),对于精通投资、擅长于“以钱生钱”的人来说,无疑是最好的选择!
等额本息还款方式的几个重要计算公式:
每月还本付息= [ \t C:\\Users\\测天绘地\\Documents\\_blank 贷款本金× \t C:\\Users\\测天绘地\\Documents\\_blank 月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
每月还利息=剩余本金x贷款月利率(第一个月的本金就是的贷款金额,逐月递减)
每月还本金=每月还款金额-每月还利息
剩余本金=上月剩余本金-本月偿还本金
还款总利息=贷款额*贷款月数*月利率*(1+月利率)^还款月数/[(1+月利率)^还款月数 - 1]-贷款额
贷款月利率=贷款年利率/12
贷款日利率=贷款年利率/360=贷款月利率/30
案例计算:
贷款56万元,即本金=56万元
贷款年限20年,即20年=240个月
银行五年以上中长期贷款年利率5.9%,即月利率=5.9%/12=0.491667%
采用等额本息还款法,
每月还本付息金额=[560000x0.491667%x(1+0.491667%)240]÷[(1+0.491667%)240-1]=3979.77元
第1个月应还3979.77元,其中所还利息=本金x月利率=560000x0.491667%=2753.33,剩余3979.77-2753.33=1226.44用来还本金,因此第一个月末还剩本金560000-1226.44=558773.56;
第2个月你还欠银行558773.56元,分239个月还完,第2个月还3979.77,其中利息=558773.56x0.491667%=2747.30,还本金3979.77-2747.30=1232.47元,月末还欠银行558773.56-1232.47=557541.09;
第3个月你还欠银行557541.09元,分238个月还完,本月还3979.77,其中利息=557541.09*0.491667%=2741.24,还本金3979.77-2741.24=1238.53,剩余本金=557541.09-1238.53=556302.56;
……
直到第240个月,偿还本金利息3979.77。
偿还利息总额=560000x240x0.491667%x(1+0.491667%)240÷[(1+0.491667%)240-1]-560000=395146.14
还款总额=560000+395146.14=955145.87元。
等额本金还款法,即借款人每月按相等的金额(贷款金额/贷款月数)偿还贷款本金,每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清,两者合计即为每月的还款额。
由于每月所还本金固定,而每月贷款利息随着本金余额的减少而逐月递减,因此,等额本金还款法在贷款初期月还款额大,此后逐月递减(月递减额=月还本金×月利率)。等额本金法最大的特点是每月的还款额不同,呈现逐月递减的状态;它是将贷款本金按还款的总月数均分,再加上上期剩余本金的利息,这样就形成月还款额,所以等额本金法第一个月的还款额最多 ,然后逐月减少,越还越少,计算公式为:
每月还本付息金额=(本金/还款月数)+(本金-累计已还本金)×月利率
每月本金=总本金/还款月数
每月利息=(本金-累计已还本金)×月利率
还款总利息=(还款月数+1)*贷款额*月利率/2
还款总额=(还款月数+1)*贷款额*月利率/2+贷款额此种还款方式,适合生活负担会越来越重(养老、看病、孩子读书等)或预计收入会逐步减少的人使用。
可见,等额本金还款方式,不是节省利息的选择。如果真正有什么节省利息的良方,那就是应当学会理智消费,根据自己的经济实力,量体裁衣、量入为出,尽量少贷款、贷短款,才是唯一可行的方法。
案例计算:
贷款56万元,即本金=56万元
贷款年限20年,即20年=240个月
银行五年以上中长期贷款年利率5.9%,即月利率=5.9%/12=0.491667%
采用等额本金还款法,
每月应还本金=560000÷240=23
您可能关注的文档
- 方剂学63邓中甲.doc
- 废品种类产生原因及预防方法1.doc
- 服装类门店导购新员工入职培训.doc
- 钢筋露筋处理方案.doc
- 等边三角形经典练习题.doc
- 管理房监理实施细则.doc
- 福建省出国留学奖学金申请表.doc
- 管理实务试题样本1材料安全资料改.doc
- 房地产经纪公司薪酬制度.doc
- 度第一学期期末考试九年级英语110单元书面表达专练.doc
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)