财政与税收营业税.ppt

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* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 具体说明如下: 1、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天; 2、单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天; 3、将不动产无偿赠送他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天; 4、会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得索取这些款项凭据的当天。 * 5、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天; 6、建筑业实行合同完成后一次性结算价款办法的,其纳税义务发生时间为施工单位与发包单位进行工程合同价款结算的当天; 7、 金融机构的逾期贷款纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 * (二)营业税的纳税地点原则上采取属地征收的办法,就是说纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。 * 具体说明如下: 1、纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税; 2、纳税人转让土地时,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税,纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税; 3、纳税人销售不动产,应当向不动产所在的主管税务机关申报纳税;    * 4、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款; 5、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税; 6、各航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税; 7、扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。但建筑安装工程业务的总承包人,扣缴分包或者转包的非跨省(自治区、直辖市)工程的营业税税款,应当向分包或转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴。 * 作业 P224:1、2、3 * 一、单项选择题 1、下列不属于应纳营业税的服务业的范围的是(   )。 A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 答案(A) 2、下列选项中,属于营业税应税项目的是(   )。 A、商品批发零售 B、单位员工为本单位提供的劳务 C、转让商标权 D、从事加工业务 答案(C) 3、下列各项种,可以作为营业税计税依据的是(   )。 A、广告代理企业向委托方收取的全部价款;   B、融资租赁业务中的租赁费 C、无形资产投资入股时的评估价值; D、实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 答案(D) * 多项选择题 1、不征收营业税的情形为:( )。 A、生产企业的混合销售行为 B、以无形资产投资入股,与接受方共享利益共担风险的行为 C、销售建筑物时连同所占所土地使用权一并转让的行为 D、以不动产投资入股,与接受方共享利益共担风险的行为  答案:(ABD) 2、从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者( )的,应当缴纳营业税。 A、在境内组织旅客出境旅游; B、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配并共同承担投资风险; C、转让土地使用权; D、销售货物并备车辆为消费者送货上门。     答案:(AC) * 判断题 1、营业税纳税期限的设计与增值税和消费税是相同的。     参考答案:1、× 2、转让不动产有限产权或永久使用权以及单位将不动产无偿赠与他人的,应当缴纳营业税。       参考答案:2、√ 3、从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为, 视同销售货物,不征收营业税。             参考答案:3、√ * 计算题 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元.已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。 答案: (1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)    (2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)    (3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)    (4)应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 东南大学远程教育 财

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