2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练 文.pptVIP

2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练 文.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 1.6 逻辑推理小题专项练 -*- 1.两种合情推理的思维过程 (1)归纳推理的思维过程:试验、观察→概括、推广→猜测一般性结论 (2)类比推理的思维过程:试验、观察→联想、类推→猜测新的结论 2.合情推理的解题思路 (1)在进行归纳推理时,要根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论. (2)在进行类比推理时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后通过类比,推导出类比对象的性质. -*- 一、选择题 二、填空题 1.下面四个推理中,属于演绎推理的是(  ) A.观察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,…,则72 015的末两位数字为43 B.观察(x2)=2x,(x4)=4x3,(cos x)=-sin x,可得偶函数的导函数为奇函数 C.在平面上,若两个正三角形的边长比为1∶2,则它们的面积比为1∶4,类似地,在空间中,若两个正四面体的棱长比为1∶2,则它们的体积之比为1∶8 D.已知碱金属都能与水发生还原反应,钠为碱金属,所以钠能与水发生还原反应 答案 解析 解析 关闭 选项A,B都是归纳推理,选项C为类比推理,选项D为演绎推理.故选D. 答案 解析 关闭 D -*- 一、选择题 二、填空题 2.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果,此人是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 解析 解析 关闭 推理如下:因为只有一个人猜对,若乙对,则甲和丙都对;若甲对或者丙对,则乙对;所以甲、乙、丙都不对,故丁对,所以选D. 答案 解析 关闭 D -*- 一、选择题 二、填空题 3.(2018江西南昌三模,文11)为培养学生分组合作能力,现将某班分成A,B,C三个小组,甲、乙、丙三人分到不同组,某次数学建模考试中三人成绩情况如下:在B组中的那位的成绩与甲不一样,在A组中的那位的成绩比丙低,在B组中的那位成绩比乙低.若甲、乙、丙三人按数学建模考试成绩由高到低排序,则排序正确的是(  ) A.甲、丙、乙 B.乙、甲、丙 C.乙、丙、甲 D.丙、乙、甲 答案 解析 解析 关闭 由在B组中的那位的成绩与甲不一样及在B组中的那位成绩比乙低,说明B中为丙,且丙的成绩小于乙;在A组中的那位的成绩比丙低,说明甲的成绩小于丙,所以成绩由高到低排序为乙、丙、甲. 答案 解析 关闭 C -*- 一、选择题 二、填空题 4.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 解析 解析 关闭 (法一)假设乙是罪犯,那么甲和丙的供词是真话,乙和丁的供词是假话,符合题意; 假设丙是罪犯,那么说真话的就有甲、乙、丁三人; 假设丁是罪犯,那么说真话的只有甲; 假设甲是罪犯,那么说真话的只有丙.故罪犯是乙. (法二)由题意乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假; 假设乙、丁两人说的是真话,则丙是罪犯,这与甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而由甲、丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯.故选B. 答案 解析 关闭 B -*- 一、选择题 二、填空题 5.(2018河南郑州三模,文7)将标号为1,2,…,20的20张卡片放入下列表格中,一个格放入一张卡片,选出每列标号最小的卡片,将这些卡片中标号最大的数设为a;选出每行标号最大的卡片,将这些卡片中标号最小的数设为b. 甲同学认为a有可能比b大,乙同学认为a和b有可能相等,那么甲乙两位同学的说法中(  ) A.甲对乙不对 B.乙对甲不对 C.甲乙都对 D.甲乙都不对 答案 解析 解析 关闭 选出每列标号最小的卡片,将这些卡片中标号最大的数设为a;选出每行标号最大的卡片,将这些卡片中标号最小的数设为b.∴a≤b,甲同学认为a有可能比b大错误,乙同学认为a和b有可能相等,正确.故选B. 答案 解析 关闭 B -*- 一、选择题 二、填空题 6.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则(  ) A.乙可以知道四人的成

您可能关注的文档

文档评论(0)

镜花水月 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档