营运资金管理概述相关知识.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 信用成本 应收账款平均收款天数 30 10×60%+20×20% +60×20%=22 10×75%+30×15% +90×10%=21 应收账款平均余额 3600÷360×30=300 4320÷360×22=264 5040÷360×21=294 维持赊销业务所需资金 300×70%=210 264×70%=184.8 294×70%=205.8 应收账款机会成本 210×20%=42 184.8×20%=36.96 205.8×20%=41.16 坏账损失 3600×20%×2%=14.4 5040×3%=151.2 收账费用 20 40 70 小计 42+20=62 36.96+14.4+40=91.36 41.16+151.2+70=262.36 信用成本 后收益 1080-62=1018 1235.52-91.36=1144.16 1391.04-262.36=1128.68 方 案 信用 条件 项目 A B C n/30 2/10,1/20,n/60 3/10,1/30,n/90 年赊销额 3 600 3600×(1+20%)=4320 3600×(1+40%)=5040 减:现金折扣 4320×(2%×60%+1%×20%)=60.48 5040×(3%×75%+1%×15%)=120.96 年赊销净额 3 600 4320-60.48=4259.52 5040-120.96=4919.04 变动成本 3600×70%=2520 4320×70%=3024 5040×70%=3528 信用成本 前收益 3600-2520=1080 4259.52-3024=1235.52 4919.04-3528=1391.04 例题3:某企业拟采用的三种不同综合信用政策及其成本与效益影响分析 * 坏账准 备制度 日 常 管 理 信用 调查 信用 评估 三、 应收账 款日常 控制 直接调查 应收账款 追踪分析 调 查 、 评 估 财务 报表 委托 信用 评估 机构(如银行等) 应 收 账 款 账 龄 分 析 账 款 收 现 保 证 率 分 析 收账 程序 讨债 方法 日常 记录 5C 评估法 信用 评分法 三、应收账款日常控制 企业信用评估——方法 (1)5C评估法: 是通过重点分析影响企业信用的五个方面的的因素,以确定其信用等级的一种方法。 (1)品德 (character) (2)能力 (capacity) (3)资本 (capital) (4)抵押品 (collateral) (5)情况——状况 (conditions) (2)信用评分法: 源于沃尔评分法。先对反映企业信用情况的一系列财务比率和指标进行评分,然后进行加权平均,得出顾客综合的信用得分,并以此对客户的信用等级作出评价的一种方法。 (1)基本分析——账龄结构: 有60万元尚在信用期内,占总账款的60%; 逾期数额40万元,占全部应收账款的40%,其中:逾期在l~6个月内的,分别为l0~14%。 另外有6%的应收账款已经逾期半年以上。 ( 2 ) 重点分析——逾期账款分析: 具体属哪些客户,其信用品质? 这些客户拖欠情况是否经常? 发生拖欠的原因何在? (3)对策研究: 对超期账款,企业要制定相应的收账政策来处理。对逾期程度不同、客户信用品质不同的账款,可以采用不同的收账方式。 对可能发生的坏账损失,需提前有所准备,充分估计这一因素对企业损益的影响; 对尚未过期的应收账款,应适当地管理与监督,以防发生新的拖欠。 * 第四节 存货管理——逻辑结构 分类 控制 Ⅲ 订货点 确定 Ⅱ 经济批量确定 日常控制 存货规划 功能 Ⅰ成本 存货 管理 概 述 Ⅺ 归口分级控制 Ⅻ A B C 控 制 法 原材料 在产品 产成品 购 买 成 本 储 存 成 本 缺 货 成 本 概念 方 法 ! 采购成本 订 货 成 本 Ⅳ 保险 储备 帐务记录控制 存货:为在生产经营过程中 耗用或销售而储备的物资 Ⅴ 陆续 供应 使用 * 概念——经济批量:指使得一定时期内储存成本和订货成本总和最低的采购批量。 观念——使一定时期内存货总成本最低(包括订货、采购成本和储存成本), 是存货管理的核心与关键。但: 储存成本与经济批量成正比; 订货成本与经济批量成反比。 存货经济批量的计算方法 公式法 图示法 逐批测试法 有数量折扣的经济批量模型 存货经济批量的计算方法 Ⅱ.存货的经济批

文档评论(0)

luobin520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档