2章 增值税纳申报主表附表栏次讲解.pptVIP

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例6 不动产销售:本期销售2016年12月份以666万购置的办公楼,售价999万,开具增值税专用发票。 预缴税款=(999-666)/(1+5%)*5%=15.86万元 例8 本期销售2015年以1260万元购置的办公楼,售价为1785万元。 选择简易计税方法: 应交增值税=(1785-1260)/(1+5%)*5%=25万元 预缴税款25万元 附表(四)4行:2列,3列,4列,都填40.86 ? 栏次 本月数 28行 40.86 29行:“出口开具专用缴款书预缴税额”不需填列 ? 30行:本期缴纳上期应纳税额: 填写纳税人本期缴纳上期税款所属期应缴未缴的增值税。 ? 31行:本期缴纳欠缴税额: 反映纳税人本期实际缴纳和留抵税额抵减的增值税欠税额,但不包活缴纳入库的查补增值税额。 32行:期末未缴纳税额(多缴为负数): 本月数反应纳税人本期期末应缴未缴的增值税额,但不包括纳税检查应缴未缴的税额=24应纳税额合计+25期末未缴税额+26实收出口开具专用缴款书退税额—本期已经预缴税额 栏次 本月数 32行 138.5 33行:其中:欠缴税额(≥0): 反映纳税人按照税法规定已形成欠款的增值税税额=25期初未缴税额+26实收出口开具专用缴款书退税额—27本期已预缴税额 34行:本期应补(退)税额: 34=24应纳税额-—8分次预缴税额—29出口开具专用缴款书预缴税额 栏次 本月数 34行 138.5 (系统扣款额) 35行:即征即退实际退税额: 反映纳税人本期因复核增值税即征即退政策规定,而实际收到的税务机关退回的增值税额。 ? 36行:期末未缴查补税额: 本月数按上一税款所属期申报表第38栏期末未缴查补税额本月数填写。 37行:本期入库查补税额: 反映纳税人本期因税务、财政、审计部门检查而实际入库的增值税额,包括按一般计税方法计算并实际缴纳的查补增值税额和按简易计税方法计算并实际纳税的查补增值税额。 38行:期末未缴查补税额 本月数反映纳税人接受纳税检查后应在本期期末未缴纳的查补增值税额=16按适用税率计算的纳税检查应补缴税额+22简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额+36期末未缴查补税额—37本期入库查补税额。 “一般货物及劳务和应税服务——本年累计”列下的7个栏目不安本年度内个月“本月数”之和填写: 项目 栏次 一般货物及劳务和应税服务本年累计 上期留抵税额 13 不按各月之和填写(用于挂账留抵税额的核算) 实际抵扣税额 18 不按各月之和填写(用于挂账留抵税额的核算) 期末留抵税额 20 不按各月之和填写(用于挂账留抵税额的核算) 期初未缴税额 25 按上年度12月份申报表第32栏的“本年累计”填写 期末未缴税额 32 与“本月数”栏数据相同 期初未缴查补税额 36 按上年度12月份申报表第38栏的“本年累计”填写 期末未缴查补税额 38 与“本月数”栏数据相同 挂账留抵:指混业纳税人中营改增实施首月时,纳税申报中有结转下期继续进行抵扣的期末留抵税额。 四、常见增值税业务申报实操 16行:按适用税率计算的纳税检查应补缴税额: 填写税务、财政、审计部门检查,按一般计税方法计算的纳税检查应补缴的增值税税额。 本月数≤附列资料(一)第8列第1行-5行之和+附列资料(二)第19行 21行:简易计税方法计算并缴纳的增值税额,但不包括按简易计税方法计算的纳税检查应补缴税额=附列资料(一)(第10列第8、9a、10、11行之和—第10列第14行)+(第14列第9b、12、13b行之和—第14列第15行)。 25+0.6=25.6 栏次 本月数 21行 25.6 22行:按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额: 填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查并按简易计税方法计算的纳税检查应补缴税额。 附表(二) 请拿出附表(二)练习填表 例10本期认证相符增值税专用发票2份;金额600万元。进项税额90万元。不存在前期认证相符本期申报抵扣的金额。 附表(二)35行,填份数2,金额600,税额90 附表(二)1行,2行,表格相应的系统填列数据。份数2,金额600,税额90 例11 本期购农产品,农产品收购发票1份,金额20万。进项税额=20*13%=2.6万元 附表(二)6行,填份数1,金额20,税额2.6 例12 本期购置办公楼价款200万,取得增值税专用发票。进项税额=200*11%=22万元 附表(二)9行,填份数1,金额200,税额22 2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自动取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年

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