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整理《税法》模拟试题(三)
一、单项选择题 1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。
A.层次高的法律优于层次低的法律 B.所有法律,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法 D.实体法从旧,程序法从新 【正确答案】:
B 【答案解析】:
选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。
由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:
一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税 B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 【正确答案】:
A 【答案解析】:
固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。
非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元 【正确答案】:
A 【答案解析】:
根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元) 4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。
该企业上述业务应缴纳的消费税为()。
A.4048.29元 B.5983.16元 C.4081.62元 D.0元 【正确答案】:
A 【答案解析】:
镀金、包金首饰在生产环节纳税。
应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
该公司本月应纳的营业税()万元。
(当地营业税成本利润率为10%) A.304.43 B.250 C.54.43 D.120 【正确答案】:
A 【答案解析】:
建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。
销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
按建筑业营业税= 4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元) 6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。
2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。
A.5.91 B.5.61 C.6.37 D.5.25 【正确答案】:
A 【答案解析】:
应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91 (万元) 7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。
另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。
该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。
A.5.41万元
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