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案例1
案例名称:利用公积金进行个人所得税筹划
案例适用:第五章第三节“个人所得税的税收筹划”
案例来源:财税无忧网
案例内容:?我公司目前住房公积金是以2004年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%—20%)。若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。
? 王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元
王某的应纳税所得额为2000-800-140=1060元
王某的应纳税额为1060×10%-25=81元
公司的实际负担为2000+140=2140元
王某的实际收入为2000+140-81=2059元
筹划分析:按照公积金有关文件规定,职工个人与其所在单位,各依职工月工资总额的同一比例,按月缴存住房公积金。职工个人每月缴存额等于职工每月工资总额乘以个人缴存率,单位每月缴存额等于该职工每月工资总额乘以单位缴存率,两笔资金全部存入个人账户,归职工个人所有。个人所得税法规定,个人每月住房公积金缴存额可从工资总额中作税前扣除,免纳个人所得税。
根据以上条件,可以利用住房公积金进行个人所得税税收筹划。具体做法是:在不增加企业负担的情况下,提高公积金计提比例,减少个人所得税应纳税额,从而提高职工的实际收入水平。
若公积金提取比例提高到20%,为不增加企业负担,则职工工资a满足下列公式:
?2000+140=0.2a+a
?a=1783元
此时王某住房公积金为1783×20%=357元
王某的应纳税所得额为1783-800-357=626元
王某的应纳税额为626×10%-25=37.6元
王某的实际收入为1783+357-37.6=2102.4元
可见提高公积金提取比例后,职工实际收入提高2102.4-2059=43.40元,亦即前后两次个人所得税额之差81-37.6=43.4元。
筹划点评:?通过这种操作,职工的实际收入提高了,又住房公积金存款是免利息税的,因此还可获得高出普通银行存款25%的收益。再进一步考虑,职工购房时获得的住房公积金贷款额度跟职工个人的公积金存款金额近似正相关,而住房公积金的贷款利率是低于商业银行住房贷款的,所以,这块利息差额也应算为职工的潜在收益。
案例2
案例名称:工资薪金所得的筹划
案例适用:第五章第三节“个人所得税的税收筹划”
案例来源:财税无忧网
案例内容:长兴纸业公司是一家专门从事各种纸张生产和销售的企业,该公司共有员工50人。1999年年终,公司经理贺某鉴于该年生产经营效益不错,决定给每位职工发放年终奖金15000元,并拟定以下三个方案:
方案一、12月份一次性发放。
方案二、12月、1月分两次发放,每人每次7500元。
方案三、12月、1月、2月分三次发放,每人每次发放5000元。
经讨论研究,公司决定采用第二种方案。
筹划分析:本案例涉及到奖金的发放问题。根据国家税务总局国税发[1996]206号文《关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》规定,对于在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税。
因而该公司如果采用第一种方案,则全部奖金作为一个月工资、薪金纳税,其计算如下:
每人应纳税额=15000元×20%-375元=2625元
由于我国个人所得税对工资、薪金所得适用九级超额累进税率,因此,如果工资薪金所得税较多,则会适用较高的税率。本案例中,如果该项奖金一次性发放,则职工会负担较多的税款。这时,如果采用分摊筹划法,将这笔奖金分几个月发出去,则可能使职工获得更多的实际收益,带来更好的效果。
但是应该采用第二种方案还是第三种方案呢?
如果采用第二种方案,则每人应纳税额为:(15000/2×20%-375元)×2=2250元
如果采用第三种方案,则每人应纳税额为:(15000/3×20%-375元)×3=1875元
仅从应纳税额上看,第三种方案更加经济,但发放次数过多容易造成财务管理上的混乱,而且年终奖金主要是为春节准备,因而长兴公司选择第二套方案,而不选择第三套方案(已过春节)。
当然,如果企业能够将奖金在平时分散地发给职工,使每月收入相对均衡,则可能更节省税款。
筹划点评:由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越多,其相应的个人所得税税收比重就越大。如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。
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