- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 湖南理工学院 经济与管理学院 * 课堂练习: 公司2005年12月1日购入设备一台,原值156万元,净残值6万元。税法采用年限平均法, 5年折旧;会计采用年数总和法, 5年折旧。税前会计利润各年均为1000万元,2006年、2007年所得税率为33%,2008年以后所得税率为25%。 要求:编制各年会计分录,并列示计算过程。 ?年 份 账面价值 (年数总和法) 计税基础 (直线法) 可抵扣 暂时差异 税 率 递延所得税 资产期末余额 递延所得税 资产发生额 06年 156-50=106 156-30=126 20 33% 20×33%=6.6 6.6(借) 07年 106-40=66 126-30=96 30 33% 30×33%=9.9 9.9-6.6=3.3(借) 08年 66-30=36 96-30=66 30 25% 30×25%=7.5 7.5-9.9=-2.4(贷) 09年 36-20=16 66-30=36 20 25% 20×25%=5 5-7.5=-2.5(贷) 10年 16-10=6 36-30=6 0 25% 0 0-5=-5(贷) * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 参考答案: 2006年(所得税率33%)①递延所得税资产发生额=20×33%-0=6.6②应交所得税=(1000+20)×33%=336.6③所得税费用=336.6-6.6=330 ?借:所得税费用—当期所得税费用 336.6?? 贷:应交税费——应交所得税 336.6??? 借:递延所得税资产?? ???? 6.6 贷:所得税费用—递延所得税费用 ? 6.6 或将上述分录合并: ?借:所得税费用 330 递延所得税资产? ???? 6.6 ? 贷:应交税费 ??? 336.6??? * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 参考答案 2007年(所得税率33%)①递延所得税资产发生额=30×33%-6.6=3.3②应交所得税=[(1000+(30-20)]×33%=333.3③所得税费用=333.3-3.3=330 借:所得税费用?? 330 递延所得税资产?????? 3.3 贷:应交税费??????? 333.3 * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 参考答案 2008年(所得税率25%)①递延所得税资产发生额=30×25%-9.9=-2.4②应交所得税=[1000+(30-30)]×25%=250③所得税费用=250+2.4=252.4 借:所得税费用 252.4? 贷:应交税费?????????? ? 250 递延所得税资产????????? ? 2.4 * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 参考答案 2009年(所得税率25%)①递延所得税资产发生额=20×25%-7.5=-2.5②应交所得税=[1000+(20-30)]×25%=247.5③所得税费用=247.5+2.5=250 借:所得税费用 ?? 250? 贷:应交税费??????????? 247.5 递延所得税资产????????????????? 2.5 * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 参考答案 2010年(所得税率25%)①递延所得税资产发生额=0-5=-5②应交所得税=[1000+(10-30)]×25%=245③所得税费用=245+5=250 借:所得税费用 ?? 250 ?? 贷:应交税费 ????????????? 245??????? 递延所得税资产? ????? 5 * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 例19:方圆企业2010年12月31日购入价值为50 000元的设备,预计可以使用5年,预计净残值为零.企业采用直线法计提折旧,税法允许双倍余额递减法计提折旧.未折旧前的利润总额为110 000元.适用的所得税率为15%.从第三年起适用税率为20%. 要求:采用资产负债表债务法计算该企业的所得税,并进行相应的会计处理. * 湖南理工学院 经济与管理学院 * 项目 2010. 12.31 2011. 12.31 2012. 12.3
文档评论(0)