《解决问题》课件 (4).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
36÷4= 84÷4= 94÷2= 65÷5= 复习: 982÷2= 870÷3= 513÷3= 764÷4= 9 171 491 47 21 191 290 13 一本科普书有72页。小明准备6天看完。平均每天要看多少页? 72÷6=12(页) 答:平均每天要看12页。 列算式回答问题: 22元 ?元 (1)李老师有88元钱,如果只买地球仪 买4个,这些钱够吗? (2)如果李老师只买足球,刚好可以买2个 每个足球多少元? 88÷22=4(个) 答:够用。 88÷2=44(元) 答:44元。 (1)科学小组的同学养了36条金鱼,每 3条养在一个鱼缸里,需要多少个金鱼缸? (2)学校图书馆有故事书892本,平均分给4个 班级每个班级可分得多少本? 36÷3=12(个) 答:需要12个鱼缸。 892÷4=223(本) 答:每个班级可以分223本。 青蛙可以活6年,比目鱼可以活60年。比目鱼的寿命是青蛙的多少倍? 600÷6=100 答:比目鱼的寿命是青蛙的100倍。 三年级的同学去果园里劳动。女同学有319人,男同学有41人。4个同学分成一组,一共可以分成几个小组? 319+401=720(人) 720÷4=180(个) 答:一共可以分成180个小组。 同学们做了38件玩具,送给托儿所18件,剩下的平均分给2个幼儿班,每班分得多少件玩具? 38-18=20(件) 20÷2=10(件) 答:每班分得10件玩具。 19个同学要去河对岸,只有一只小船,船上最多只能坐4个同学。问最少用几次可以全部渡完? 答案 6次 这些鸡2天共产鸡蛋986个,平均每天产多少个? 986÷2=493(个) 答:平均每天产493个。

文档评论(0)

lcf15688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档