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* 例题:叶某发明一项自动化专利技术,2012年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元。9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为: 叶某此项专利转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。 转让给A公司应缴个人所得税税额 =(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元 转让给D公司应缴个人所得税税额 =8000×(1-20%)×20%=1280元 叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税 =2400+1280=3680元 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * 2.利息、股息、红利所得的个人所得税计算 (1)计税依据的确定 利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (2)应纳税额的计算 利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * (3)储蓄利息所得问题 1999年10月31日之前免征个人所得税 1999年11月1日起储蓄利息税率为20% 2007年8月15日起减按5%征收 2008年10月9日起,免征个人所得税 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * 例题:某储户2006年9月1日存入银行五年期定期存款30000元,年利率为4.77%,存款到期日即2011年9月1日把存款全部取出,计算其应纳税额。 (1)应获得的利息=30000×4.77%×5=7155元 (2)2008年10月9日以后产生的利息 =1431×(2+321/360)=4137.97元 (3)2007年8月15日以后2008年10月9日前产生的利息 =1431×(1+55/360)=1649.63元 (4)2007年8月15日前产生的利息 =7155-4137.97-1649.63=1367.4元 (5)应纳税额=1367.4×20%+1649.63×5%=355.96元 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * 3.财产租赁所得的个人所得税计算 (1)每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-800-扣除项目 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 (2)每次(月)收入超过4000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额×(1-20%)-扣除项目 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * (3)财产租赁税前可以扣除的费用 ①财产租赁过程中缴纳的税费 ②纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费(每次800元为限,未扣完的下次继续扣除,直到扣完为止) 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * 例:公民朱某2012年5月将自己的一处房屋出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年4月发生房屋维修费1800元,计算朱某当年应缴的税额? 当年实际出租8个月,应缴纳的个人所得税 =[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2 +[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-200-800]×10%×1 +[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-800]×10%×5 =727.2元 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 * 4.财产转让所得的个人所得税计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 = (收入总额-财产原值-合理费用)×20% 教学单元7 其他收入与境外收入的个人所得税处理 ①有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用; ②建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用; ③土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的 费用以及其他有关费用; ④机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用; ⑤其他财产原值,参照以上四种办法确定。 营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和交易费用。 * 例题:公民方某出售一套市区原值为30万元的住房,取得转让收入45万元,由于该住房居住未满5年,按照5%缴纳营业税,另支付过户手续费2000元,计算方某应缴的个人所得税? (1)应纳营业税=(450000-300000)×5%=7500元 (2)应纳城建教育附加=7500×(7%+3%)=750元 (3)应纳印花税=450000×0.5‰=225元 (4)应纳
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