成本会计分批法.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。 2011批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。 3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元; 要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) 答:基本生产成本二级帐 2000年 摘要 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 月 日 3 31 累计发生数 22930 36688 55032 累计间接费用分配率 1.6 2.4 本月完工产品成本转出 17430 月末在产品 1023批 年 摘要 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 月 日 3 31 累计发生数 79750 8750 累计间接费用分配率 1.6 2.4 完工产品应负担的间接费用 8750 14000 21000 本月完工产品成本转出 79750 14000 21000 单位成本 2011批 年 摘要 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 月 日 3 31 累计发生数 108750 12152 累计间接费用分配率 8680 1.6 2.4 完工产品应负担的间接费用 13888 20832 本月完工产品成本转出 72500 13888 20832 单位成本 全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6 制造费用累计分配率=55032/22930=2.4 1023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750 2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500 完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680 完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220 2、某批产品6月投产,批量为10台。采用分批法计算成本。本月(8月)完工6台。原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%。产品成本明细帐及有关费用的资料如下: 产品成本明细帐 批别:×× 批量:10台 投产日期:6月 本月完工6台 项目 原材料 燃料及动力 工资及福利费 制造费用 合计 月初在产品费用 12860 10280 5870 3890 32900 本月生产费用 3820 6120 2730 12670 生产费用累计 12860 14100 11990 6620 45570 完工6台产品总成本 7716 10074 8562 4728 31080 完工产品单位成本 1286 1679 1427 788 5180 月末在产品费用 5144 4026 3428 1892 14490 要求:(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配; (2)计算完工6台产品总成本和单位成本,将计算结果填入表内。 答:原材料分配率=12860/(6+4)=1286 完工产品原材料费用=1286*6=7716 在产品原材料费用=1286*4=5144 燃料动力分配率=14100/(6+4*60%)=1679 完工产品燃料动力=1679*6=10074 在产品燃料动力=14100-10074=4026 工资福利费分配率=11990/(6+4*60%)=1427 完工产品工资福利费=1427*6=8562 在产品工资福利费=11990-8562=3428 制造费用分配率=6620/(6+4*60%)=788 完工产品制造费用=788*6=4728 在产品制造费用=6620-4728=1892 3、某企业采用简化的分批法计算产品成本。1月份生产批号:101批甲产品,101批乙产品,101批丙产品(本月完工6件、在产品4件)。月末该厂基本生产成本二级帐和101批丙产品成本明细帐有关费用及工时如下: 基本生产成本二级帐 摘要 原材料 工时 工资及福利费 制造费用 合计 生产费用及工时累计数 68880 47000 23500 32900

文档评论(0)

yurixiang1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档