五年级上册数学授课整理和复习.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 整理和复习 R·五年级上册 小数除法 【学习目标】 1. 理解并掌握除数是整数或小数的除法的计算方法。掌握将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法的过程。 2.能正确地计算一个数除以整数或小数,并能解决相关的实际问题。 3.掌握当被除数位数不够时,在末尾用“0”补足。然后将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。 4. 会用“四舍五入”法正确求商的近似值。 5.掌握循环小数的简便记法,会用循环小数表示除法算式的商。 6.运用“进一法”或“去尾法”解决实际问题。 【学习重点】 1.理解“一个数除以小数”转化为“一个数除以整数”的算理。 2.熟练掌握小数除法的计算方法。 3.利用“四舍五入”“进一法”“去尾法”解决实际问题。 知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法 用竖式计算 40.32÷24 4 0.3 2 24 1 2 4 1 6 . 3 6 1 4 4 1 9 2 8 1 9 2 0 =1.68 知识回顾 36.9÷12 3 6.9 12 3 3 6 . 9 0 0 0 7 0 8 4 6 0 5 6 0 0 =1.68 知识点2:一个数除以小数的计算方法 1.用竖式计算 1.23÷0.03 1.2 3 0.03 4 1 2 3 1 3 0 =41 2.爸爸买了1.5kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少元? 9.6÷1.5=6.4(元) 答:香蕉每千克6.4元。 知识点3:求商的近似数的方法 用计算器计算,得数保留两位小数 1.3÷0.03≈ 6.509÷0.27≈ 0.68÷0.95≈ 43.33 24.11 0.72 保留两位小数,计算时要计算到小数点后第3位 知识点4:整数运算顺序和运算定律对小数同样适用 1.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km用了9.7分钟跑完,获得了第一名,李大伯跑1km平均需要多少分钟?(李大伯只比刘大伯多用了2分钟) (9.7+2)÷1.5=7.8(分钟) 答:李大伯跑1km平均需要7.8分钟。 2.计算下面各题 1.08×0.8÷0.27 =0.864÷0.27 =3.2 9.07-22.78÷3.4 =9.07-6.7 =2.37 知识点5:用“进一法”或“去尾法”解决实际问题 1.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?词典价格:18.5元/本 100÷18.5≈5.405(本) 答:他可以买回5本。 2.一共有80m长的红绳,现在用来包装礼盒,每个礼盒的包装需要4.2dm长的红绳,一共可以包装多少个礼盒? 80m=800dm 800÷4.2≈190.48(个) 答:一共可以包装190个礼盒。 课堂小结 1.说一说本节课的收获。 2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。 *

文档评论(0)

微微 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档