2018考行测技巧:朴素逻辑的常用解题方法解析.docVIP

2018考行测技巧:朴素逻辑的常用解题方法解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018考行测技巧:朴素逻辑的常用解题方法解析 2018考行测技巧:朴素逻辑的常用解题方法解析 朴素逻辑作为逻辑判断中比较常考的一种题型,虽然题量不大,但是每一年的卷子中我们都能见到它的身影。这类题型对于很多同学来说可能觉得有点摸不清头绪,但是实际上,只要多做几道这一类型的题目,摸清出题人的出题规律,朴素逻辑这种题型并不难得分。 今天要学习的就是朴素逻辑这一部分比较常用的两种解题方法代入排除法和假设法。 【例1】代入排除法 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。 关于任务安排,需要满足下列条件: ①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成; ②人事和管理工作都不是由王莉完成的; ③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成; ④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。 到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作,以下哪项的工作安排符合上述条件( ) A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务 【中公解析】这道题目明确给了我们好几个已知条件,并且选项信息非常详细的给出了四套完整的分配方案,那么我们可以考虑使用代入排除法解决这道题目。已知②人事和管理工作都不是由王莉完成的,我们排除A选项。已知③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成,我们排除了D选项。已知④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作,我们排除了C选项。那么只剩下B选项符合所有的条件,因此,这道题的正确答案就是B。 【例2】假设法 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说BC;乙说A 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( ) A.ABC B.CBA C.BCA D.BAC 【中公解析】这道题目中教练说最多一个人说了假话,而教练说的是假话,所以真实情况应该是最少一人说了假话,也就是可能两个人说假话,也可能三个人都说假话。那么我们现在就可以分别假设这几种情况。第一种情况,三个人都说假话:BC,AB所以ABC,没有这个选项。第二种情况,甲说真话,乙和丙说假话:BC,AC,AB,所以ABC,刚好是A选项,所以直接选择了A。 代入排除法是我们朴素逻辑这种题型比较常用的两种解题方法,熟练掌握这两种方法就可以轻松解决这一部分的题目了。

文档评论(0)

金诺 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档