- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
·目录
一课程设计书...................2
二设计要求....................2
三设计步骤....................2
1、传动装置总体设计方案
2、电动机的选择
3、确定传动装置的总转动比和分配传动比
4、计算传动装置的运动和动力参数
5、带传动的设计
6、直齿圆柱齿轮传动的设计
7、滚动轴承和传动轴的设计
8、键连接设计
9、箱体结构设计
10、润滑密封设计
11、联轴器设计
四设计小结....................31
五参考资料....................32
一、课程设计书
设计课题:
设计一用于带式运输机上的两级展开式斜齿圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,减速器小批量生产,使用期限9年(300天/年,两班制工作,三年一小修,五年一大修,车间有三相交流,电压380/220V
输送带从动轴的扭转:4.6kW
输送带速度:0.5m/s
卷筒直径:400mm
二、设计要求
1.减速器装配图一张(A0。
2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A4。
3.设计说明书一份。
三、设计步骤
一)传动装置总体设计方案
二)电动机的选择
三)确定传动装置的总传动比和分配传动比
四)计算传动装置的运动和动力参数
五)带传动的设计
六)直齿圆柱齿轮传动的设计
七)滚动轴承和传动轴的设计
八)键联接设计
九)箱体结构的设计
十)润滑密封设计
十一)联轴器设计
(一传动装置总体设计方案:
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,
要求轴有较大的刚度。
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
其传动方案如下:
图一:(传动装置总体设计图
初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。
选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器展开式)。
传动装置的总效率
直齿圆柱齿轮传动7级精度)效率两对)为=
滚动轴承传动效率三对)为=
弹性联轴器传动效率=0.99
带式输送机的传动效率为=0.96
===0.84
二)电动机的选择
1、电动机类型的选择:Y系列封闭式三相异步电动机工作要求:连续工作机器)
2、电动机功率选择:
据任务书中的输送机的参数表知:
工作滚筒的拉力
工作机所需的功率=V/1000=1.822kW
带式输送机可取=0.96
电动机至工作机的总效率=0.84
电动机所需工作功率为:=/η=1.822/0.84kW=2.17kW
3、确定电动机转速:
计算滚筒工作转速:
==23.9 r/min
4、确定电动机型号
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量及减速器的传动比,可知电动机型号Y132S-6比较适合,额定功率为=3kW,满载转速=960 r/min。
型号
同步转速
额定功率
满载转速
堵转转矩
额定转矩
最大转矩
额定转矩
质量/kg
Y132S-6
1000r/min
3
960
2.0
2.0
63
三)确定传动装置的总传动比和分配传动比
总传动比:
由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速,可得传动装置总传动比为i=/=960/23.9=40.2
高速轴的传动比,低速级的传动比,取带传动比=3
取减速箱的传动比=i/=40.2/3=13.4
根据指导书3-7)得 =则=4.2,=/=3.2
四)计算传动装置的运动和动力参数
1、各轴转速n(r/min
滚筒轴Ⅳ的转速 ==24 r/min
低速轴Ⅲ的转速 ?==24 r/min
中间轴Ⅱ的转速 ==243.2=76.2r/min
高速轴Ⅰ的转速 ==76.24.2=320 r/min
误差e= 在误差允许范围内。
2、各轴的输入功率(kW
=×=3×0.96=2.88kW
=××=2.88×0.98×0.97=2.74kW
=××=2.74×0.98×0.97=2.6kW
=×=2.6×0.98=2.52kW
电动机的额定功率为 =3KW
直齿圆柱齿轮传动7级精度)效率为 =0.98
弹性联轴器传动效率=0.99
带式输送机的传动效率为=0.96
滚动轴承传动效率为=0.98
3、各轴的输入转矩 T(N·m
=9550/=86 N·m
=9550/=343.4 N·m
=9550/=1034.68 N·m
=9550/=1002.75 N·m
五)带传动的设计计算
1、确定计算功率
计算功率,kW;
工作情况系数,见表8-7;
P 所需传递的额定功率,如电动机的额定功率或名义的负载功率,kW。
由于载荷轻微冲击、二班制、空轻载启动根据表8-7选择=1.2
=3.024 kW
2、选择V带的带型
根据,,和小带轮转速=960从图
您可能关注的文档
最近下载
- Unit5 Fun Clubs Section A Grammar Focus课件 人教版(2024)七年级英语上册.pptx VIP
- 【宏观专题】黄金的“非寻常”定价-240531.pdf VIP
- 海外业务培训.pptx VIP
- 住建部GB 55038-2025《住宅项目规范》核心要点解读.pptx VIP
- 项目在招标、评标、定标过程中存在倾向性和不公平性的质疑函.doc
- IND231校秤过程与检修.pdf
- SJ-20527A-2003 微波组件总规范.pdf VIP
- 培训课件--妊娠剧吐查房.ppt VIP
- GJ B 8481-2015 微波组件通用规范.pdf VIP
- 赵一曼英雄事迹 主题班会PPT(5).pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)