壹心壹·奥数“每一练”答案.docVIP

  • 15
  • 0
  • 约9.05千字
  • 约 13页
  • 2019-09-03 发布于江苏
  • 举报
PAGE1 / NUMPAGES13 壹心壹·奥数 “每日一练” ——2014年10月31日 1.一杯鲜橙汁售价1.80元,现商家促销:买一杯鲜橙汁送奖劵1张,3张奖劵兑换一杯鲜橙汁,每张奖劵的价值相当于多少元? 【解析参考】由题意可知,3张券能换一杯橙汁,则买3杯橙汁共用去3×1.8=5.40元,实得4杯橙汁,每杯5.40÷4=1.35元,那么一张奖劵的价值为1.80-1.35=0.45元。 2.有大、中、小3个瓶子,分别可以装水1000克、700克和300克。现在大瓶中装满水,希望利用3个瓶子间相互倒水,使得在中瓶和小瓶上能够标出装100克水的刻度线,但是水不能洒到地上,可以怎么办? 【解析参考】把大瓶的水倒满中瓶,再把中瓶的水倒满小瓶,把小瓶的水倒回大瓶,再把中瓶剩下的水倒满小瓶,此时中瓶剩下100克水,可以把中瓶的100克刻度标出来。再把小瓶的水都倒入大瓶,并把中瓶里的100克水倒入小瓶中,这样就能在小瓶中也标出100克水的刻度线了。 3.口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球,其中红球7个,黄球10个,篮球12个。至少从中取多少个球,才能保证有10个球的颜色相同。 【解析参考】题目中提到“至少”和“保证”,可以先找到最坏的情况即最倒霉和最遗憾的情况:红色的7个全部摸到,黄色和蓝色都只摸到9个。在这种情况下再摸一个就能成功,所以至少要取7+9+9+1=26个才能保证有10个球的颜色相同。 3.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子甲说:“乙是骗子。” 乙说:“甲和丙是同一种人。”那么,丙是老实人还是骗子呢? 【解析参考】如果甲是老实人,乙就是骗子,那么乙说的就是假话,即甲和丙不是同一种人,因此,丙是骗子;如果甲是骗子,乙就是老实人,那么乙说的就是真话,即甲和丙是同一种人,因此,丙是骗子。综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子! 4.甲乙两队共同挖一条长8250米水渠,乙队比甲队每天多挖150米。已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。那么甲队每天挖多少米? 【解析参考】由题意可知,余下的由两队共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖:150×7=1050(米),那么我们可以用8250-1050=7200(米),算出甲、乙速度相同的情况下(都以甲的速度为标准),甲挖7+4=11天和乙挖7天共挖了7200米。则甲的速度为:7200÷(7×2+4)=400米。 5.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不能空,那么至少要多少个杯子才够装? 【解析参考】 1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)×100÷2 =101×100÷2 =5050(个) 所以至少要5050个杯子才够装。 6.下图中,有( )条直线,( )条射线,( )条线段。 【解析参考】 有1条直线,10条射线,10条线段。 7.有4枚硬币,放入3个玻璃杯中,使每个玻璃杯中都有单数枚硬币,该怎么放? 【解析参考】 或 8.3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛平均每天比每只羊平均每天多吃( )千克草。 【解析参考】3头牛,6只羊一天吃草93千克;那么6头牛,12只羊一天吃草186千克。分析:①6牛+12羊=186,②6牛+5羊=130,羊:(186-130)÷(12-5)=8(千克),牛:(93-6×8)÷3-8=7(千克)。 9.在7和136之间插入42个数,使这44个数组成一个等差数列,你知道这个等差数列中的第30个数是多少吗? 【解析参考】 从7到136共增加了136-7=129,从7到136实际共增加了43个公差,所以公差是129÷43=3。第30个数是在7的基础上加了29个公差,所以是7+29×3=94。 10.某小区有一块正方形草地,边长是20米。现在物管在草坪上修了四条1米宽的小路,请你算算剩下的草坪面积是多少? 【解析参考】用平移的方法将图形变为如上图所示 ,求小正方形的面积即可。20-1×2=18,18×18=324平方米。 11.动物王国打起来了,鸡和猫组成了联合阵营向蝗虫和老鼠阵营杀过来了!蝗虫和老鼠阵营派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说:“差点没命回来,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗? 【解析参考】可采用假设法,假设500个头全是鸡则有:500×2=1000条腿,比实际少:1200-1000=200条腿,把一只鸡换成一只猫要添:4-2=2条腿,总共要换200÷2=100次,一次换一只,所以有100只猫,那么鸡就有500

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档