- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
思维能力训练测试题 (答案仅供参考)
测试时间: 姓名: 分数:
以下各题,请写出分析过程及最后答案。
第 1-5 题判分标准:结论错 0 分、结论对推理错减 10 分、结论对推理不完全减 5 分
第 6 题判分标准:只要画出来就给满分
1、谁在说谎( 20 分)
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?参考答案 :
至少一人说真话。
1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;
2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述 1)分析知甲在说谎,成立;
3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。
2、猜头花的颜色( 20 分)
开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩 A、 B、 C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。
这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知
道盒子里剩余的两朵头花的颜色。
B 问 A:“你戴的是什么颜色的头花?”
看了一下说:“不知道。”
想过一会之后,也说:“不知道。”
这时候 C 回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”
当然, C 是在听了 A、 B的回答之后而作出推断的。试问: C 戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?
参考答案 :
说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;
B 也不知道,说明 B 看到的也是一蓝一红、或两红,对于 C 有两种情况:
1)如果 C 戴的是蓝色,从 A 的推断中可知, B 应该能判断出自己是戴的是红色(如果 B 也是蓝色, A 就会知道
自己是红色),但 B 说不知道,说明 C 戴的是红色(因为 B 不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立) ;
2)如果 C 戴的红色, B 也是不能判定自己是什么颜色;
所以以上可知, C 戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色) 。
3、性别不同的人( 20 分)
α 、 β、 γ 三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
1)他们三人当中,有 α 的父亲、 β 唯一的女儿和 γ 的同胞手足;
2) γ 的同胞手足既不是 α 的父亲也不是 β 的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?
参考答案 :
1) 假设 γ 是 α 的父亲、 γ - 父亲、男性;则 β 的女儿只能是 α,α - 女儿,女性;则α 同时是 γ 和 β 的女儿,
γ 与 β 是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;
2) 假设 β 是 α 的父亲、 β - 父亲、男性;则
A) α 是 β的女儿, α - 女儿,女性;“ γ 的同胞手足既不是 α 的父亲也不是 β 的女儿”,即既不是 β
也不是 α,因再无他人,不成立;
B) γ是 β 的女儿, γ - 女儿,女性; γ 的同胞手足既不是 β 也不是 γ本人,那就是 α,成立。 β 只有一
个女儿,说明 α 是男性,即 γ 的兄弟;
因此不同于其他两人性别的人是 γ ( β是父亲、 α 是女儿、 γ 是女儿的兄弟) 。
4、她到底多大年龄?(选择正确答案, 15 分)
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过 20 岁;
王:她不超过 25 岁;
李:她绝对在 30 岁以上;
赵:她的岁数在 35 岁以下。
选择答案:
A.张说得对;
B.她的年龄在C.她的岁数在
35 岁以上;
30~ 35 岁之间;
D.赵说得对。
参考答案
赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是
35 岁以上。
5、排名次( 20 分)
A、 B、C、 D 四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
A 说:“C 第一,我第三。”
B 说:“我第一, D第四。”
C 说:“我第三, D第二。”
没有说话。
等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
参考答案 :
BC 两人说的这个结果与
D 的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则 BC 说的另一半“
A 矛盾( A 全错),所以不成立。 BC说的 D 的名次必然是一对一错。
B 第一”“ C 第三”就是对的,但
1) 如果“ D 第二”是对的,那“
C 第三”就是错的,同时“
D 第四”是错的, “B 第一”就是对的;那么从
A 说的
推出:“ A 第三”正确,则“
C第四”,不矛盾。
2)如果“ D 第四”是对的, “ B 第一”就是错的,同时
文档评论(0)