- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
PAGE 39
第三章 热力学第二定律
3-1???? 卡诺热机在T1=600K的高温热源和T2=300K的低温热源间工作。求:
(1)??? 热机效率η;
(2) 当向环境做功-W=100kJ时,系统从高温热源吸收的热Q1与Q2
解:(1)? 卡诺热机的效率为: η=?==0.5?
(2) η= Q1=2×100=200 kJ
-Q2=Q1+W=200-100=100kJ
3-2?????某地热水的温度为65℃,大气温度为20℃。若分别用一可逆热机和一不可逆热机从地热水中取出1000J的热量。
(1)???分别计算两热机对外所做的功。已知不可逆热机效率是可逆热机效率的80%;
(2) 分别计算两热机向大气中放出的热。
解:(1)? ∵
∴ WR==-133.1J WIR=80% WR=-106.5 J
(2) ∵ Q1=-W-Q2
∴ 可逆热机 Q1=133.1-1000=-866.9 J
不可逆热机 Q1=106.5-1000=-893.5 J
3-3????? 卡诺热机在T1=900K的高温热源和T2=300K的低温热源间工作。求:
(1)??? 热机效率η;
(2) 当向低温热源放热-Q2=100kJ时,系统从高温热源吸热Q1及对环境作的功-W。
解:(1)? 卡诺热机的效率为: η=?==0.6667?
(2) η=1- Q1=====300.03kJ
-W=ηQ1=0.6667×300=Q1+Q2=300.03-100=200.03 kJ
3-4????冬季利用热泵从室外0℃的环境吸热,向室内18℃的房间供热。若每分钟100 kJ的功开动热泵,试估算热泵每分钟最多能向室内供热多少?
解: η=?==-0.06590?
-Q2==1517.5kJ
3-5????高温热源温度T1=600K,低温热源温度T2=300K。今有120 kJ的热直接从高温热源传给低温热源,求此过程两热源的总熵变ΔS。
解: ΔS===200J·K-1
3-6????不同的热机工作于T1=600K的高温热源及T2=300K的低温热源之间。求下列三种情况下,当热机从高温热源吸热Q1=300kJ时,两热源的总熵变ΔS。
(1) 可逆热机效率? =0.5;
(2) 不可逆热机效率? =0.45;
(3) 不可逆热机效率? =0.4。
解:(1) -Q2=(?-1) Q1=0.5×300=150 kJ
ΔS===0
(2) -Q2=(?-1) Q1=0.55×300=165kJ
ΔS===50J·K-1
(3) -Q2=(?-1) Q1=0.60×300=180kJ
ΔS===100J·K-1
3-7????已知水的比定压热容cp=4.184J·g-1·K-1。今有1kg,10℃的水经下列三种不同过程加热成100℃的水。求各过程的ΔSsys,ΔSamb,ΔSiso。
(1) 系统与100℃的热源接触;
(2) 系统先与55℃的热源接触至热平衡,再与100℃的热源接触;
(3) 系统依次与40℃,70℃的热源接触至热平衡,再与100℃的热源接触。
解:(1) ΔSsys=1000×4.184×ln=1155 J·K-1
ΔSamb=-=-=-1009 J·K-1
ΔSiso=1155-1009=146 J·K-1
(2) ΔSsys=1000×4.184×ln=1155 J·K-1
ΔSamb=-=-1078 J·K-1
ΔSiso=1155-1078=77 J·K-1
(3) ΔSsys=1000×4.184×ln=1155 J·K-1
ΔSamb=-=-1103 J·K-1
ΔSiso=1155-1103=52 J·K-1
3-8????已知氮(N2, g)的摩尔定压热容与温度的函数关系为
Cp,m=[27.32+6.226×10-3(T/K) -0.9502×10-6 (T/K)2] J·mol-1·K-1
将始态为300K,100kPa下的1 mol N2(g)置于1000K的热源中,求系统分别经(1) 恒压过程;(2) 恒容过程达到平衡态时的Q,ΔS及ΔSiso。
解: (1) Q=27.32 ×700+3.113×10-3 ×(10002 -3002) -3.167×10-7×(10003-3003)
=19124+2832.83-308.15
=21.65 kJ
ΔS=27.32×ln+6.226×10-3 × 700-4.751×10-7×(10002 -3002)
=32.892+4.358-
您可能关注的文档
最近下载
- 天津市耀华中学2022-2023学年高二上学期期中物理试卷(含答案解析).docx VIP
- 个人债务追讨授权委托书范本.docx VIP
- 2025年体重管理年健康体重核心知识试题及答案(共五套).pdf VIP
- 让AI为你打工DeepSeek办公应用培训课件.pptx VIP
- 肠梗阻病人的医疗护理讲解.ppt VIP
- 天津市2022-2023学年高二上学期物理期中联考试卷(含答案).docx VIP
- 操作规程登高架设作业安全操作规程.docx VIP
- 2021年黔东南南苗族侗族自治州事业单位招聘试题及答案解析.docx VIP
- GHP良好卫生规范讲解.docx VIP
- 高一新生新学期家长会PPT课件.pptx VIP
文档评论(0)