- 12
- 0
- 约4.67千字
- 约 10页
- 2019-09-06 发布于江苏
- 举报
汽车的折旧率是很高的。最基本、简便方法是采用重置
成本法来计算。 即被评估车辆的现在市场价格=重置成本
×成新率。
重置成本:购买一辆新的与被评估车辆相同相近的车辆
所支付的金额(不含装饰) 。
成新率:计算方法以使用年限法比较简单。成新率= 1-
已使用年限/规定使用年限× 100%。计算时时间单位统一为
月。汽车的规定使用年限为 15 年。
举例说明: 2002 年 1 月份购买的高尔夫 1.6/5VAT 舒适
型,规定使用年限为 15 年,即 180 个月。使用 3 年后即 2005
年 10 月进行估价,那么它的成新率= 1- (45 个月/ 180 个
月)× 100%= 75%,而高尔夫 1.6/5VAT 舒适型现在的官方报
价为 14.5
原创力文档

文档评论(0)