全国造价员工程计量与计价实务土建2.docVIP

全国造价员工程计量与计价实务土建2.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价员考试工程计量与计价实务(土建)练习题 一、单选题 l.建设项目投资控制应贯穿于工程建设全过程,在建设项目的实施阶段应以(B)为重点。 A、施工阶段  B、设计阶段  C、招投标阶段  D、决策阶段 2.建筑安装工程造价中的税金组成是(B)。 A、营业税城乡建设维护税所得税 B、营业税教育费附加城乡建设维护税 C、营业税固定资产投资方向调节税城乡建设维护税 D、营业税固定资产投资方向调节税所得税 3.某建设项目,建设期为二年,第一年贷款500万元,第二年贷款700万元,贷款年利率为12%,用复利法计算该建设期贷款利息为(C)万元。 A、135.6  B、105.6  C、211.1I  D、151.2。 4.某工程竣工后在保修期内发现质量问题,经多方分析确因设计原因造成的,其保修费用由(B)负责。 A、建设单位(用户)  B、设计单位  C、施工单位  D、建设单位用户与设计单位 5.对于工期较短(一般不超过一年),且要求十分明确的项目一般采用(B)。 A、成本加酬金合同  B、固定总价合同  C、调值总价合同 D、单价合同 6.当初步设计达到一定深度、建筑结构比较明确时,单位工程概算编制的方法可采用(A)。 A、扩大单价法  B、概算指标法  C、预算单价法 D、造价指标法 7.小型项目竣工决算报表由竣工决算总表和(B)组成。 A、竣工决算报告说明书  B、交付使用财产明细表  C、交付使用财产总表  D、工程造价比较分析 8.上建工程预算软件对定额内工料机换算应使用换算符(C)。 A、,  B、H  C、;  D、+ 9.造价定额是指完成指定的单项施工内容(工程)在人力、物力、财力消耗方面所需要的(D)。 A、投资需要量  B、综合一般劳动量  C、社会总劳动量 D、社会必要劳动量 10.建筑安装工程依据(D)实行差别利润率 A、固定资产投资方向调节税的不同税项投资工程  B、不同工程类别  C、不同建安企业等级  D、不同税项投资工程和不同工程类别 1.例题: 某大型设备原值40万元,折旧年限8年,预计月平均工作时间250小时,残值率3%,该设备某月实际工作280小时,则用工作量计算的该月折旧额约为()元 A 5000 B4527 C 1386 D 4042 1.答案为 B= 0. 4527万元 =40万元×(1-3%)×280小时÷(8年×12个月×250小时) 2.例题:某项目建设期为2年,建设期内每年年初分别贷款600万和900万元,年利率为10%.若在运营期前5年内于每年年末等额偿还贷款本利,则每年应偿还多少()万元 A 343.20 B395.7 C 411.52 D452.68 2.答案为 D 452.68 600×10%×(1+10%)^7/[(1+10%)^5-1]=191.547 900×10%×(1+10%)^6/[(1+10%)^5-1]=261.1595 合计=191.547+261.1595=452.6765=452.68 上式中:^7、^5、^6分别表示7次方、5次方、6次方 例1、??????? 某工程有两个设计方案,甲方案功能评价系数为0.85,成本系数为0.92,乙方案功能评价系数为0.6,成本系数为0.7,不易采用的方案价值系数为() A 0.857 B 0.977 C 0.924 D0.950 解 :价值系数=功能系数/成本系数 甲方案价值系数=0.85÷0.92=0.924 乙方案价值系数=0.6÷0.7=0.857 所以不宜用的为 B D 某项目总投资2000万,分3年均衡发放,第一年投资600万,第二年投资600万,第三年投资800万,建设期内年利率8.24%,建设期贷款利息为()万元 A241 B 319 C 160 D384 解:第一年利息=600/2×8.24%=24.72 第二年利息=(600+24.7+600/2)×8.24%=76.1953 第三年利息=(600+24.72+600+76.1953+800/2)×8.24%=140.1554 合计=24.72+76.1953+140.1554=241.0707 取241万 例3、?????? 某工程实际施工生产产值完成情况上半年各月完成产值均为60万,第三季度各月完成产值均为90万,10,11月各完成产值120万,12月完成产值130万. 该工程全部建设投资中,主要材料及结构构件费用占施工总产值的60%,材料储备田鼠为150天(不计维修金)则预付款为多少()万 A250 B520 C583 D620 解:全年完成产值=60×6+90×3+120×2+130=1000万 备料款=年度产值×主材比重×材料储备天数/年度施工日历天数=1000×60%×150/360=250万 如按365天计算则

文档评论(0)

sheppha + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5134022301000003

1亿VIP精品文档

相关文档