电大会计操作实务第六章笔业务.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
业务53 应计入职工福利 借:应付职工薪酬——职工福利500 贷:库存现金 500 业务54 属于交易性金融资产期末计量 借:公允价值变动损益 5600 贷:交易性金融资产——公允价值变动5600 业务55 1、填写相关原始凭证 1/15 ——内部料具领单(期初余额见P6资料) 单价:166.67 金额:250005元 计算过程?结合第31笔业务 加权平均单价=(期初余额+本期增加)/(期初数量+本期增加数量) =(256410+76923.08)/(1500+500) =166.67 发出成本=1500*166.67=250005元 业务55 2/15 ——内部料具领单 单价:4524.8868 依据:第32笔业务 金额:4524.8868*0.85=3846.15元 业务55 3/15 ——内部料具领单 单价:427.35 依据:第10笔业务 金额:427.35 业务55 4/15 ——内部料具领单 单价:2817.06 金额:1126824元 计算过程?结合第17.29笔业务 加权平均单价=(期初余额+本期增加)/(期初数量+本期增加数量) =(538000+282051.28+419456.67) /(190+100+150) =1239507.95/440=2817.06 发出成本=400*2817.06=1126824元 业务55 5/15 ——内部料具领单 单价:2617.60 金额:916160元 计算过程?结合第28笔业务 加权平均单价=(期初余额+本期增加)/(期初数量+本期增加数量) =(553040+525413.02)/(212+200) =1078453.02/412=2617.60 发出成本=350*2617.60=916160元 业务55 6/15 ——内部料具领单 单价:4.2735 依据:第11笔业务 金额:641.03 计算: 发出成本=150*4.2735=641.03 业务55 7/15 ——内部料具领单 单价:4.2735 依据:第11笔业务 金额:641.03 计算: 发出成本=150*4.2735=641.03 业务55 8/15 ——内部料具领单 单价:4.2735 依据:第11笔业务 金额:427.35 计算: 发出成本=100*4.2735=427.35 业务55 9/15 ——内部料具领单 单价:85.47 依据:第15笔业务 金额:1025.64 计算: 发出成本=12*85.47=1025.64 业务55 10/15 ——内部料具领单 单价:85.47 依据:第15笔业务 金额:1025.64 计算: 发出成本=12*85.47=1025.64 业务55 11/15 ——内部料具领单 单价:85.47 依据:第15笔业务 金额:341.88 计算: 发出成本=4*85.47=341.88 业务55 12/15 ——内部料具领单 单价:85.47 依据:第15笔业务 金额:1367.52 计算: 发出成本=16*85.47=1367.52 业务55 13/15 ——内部料具领单 单价:85.47 依据:第15笔业务 金额:9059.82 计算: 发出成本=106*85.47=9059.82 业务55 14/15 ——内部料具领单 单价:1.2 依据:P6原材料期初余额 金额:20400 计算: 发出成本=17000*1.2=20400元 15/15 : 材料领料单汇总表 材料名称 生产车间 动力车间 维修车间 管理部门 销售部 合计 硝酸钠 1126824 1126824 氯化钾 916160 916160 电机 427.35 427.35 管材 3846.15 3846.15 汽油 1068.38 641.03 1709.41 煤 250005 250005 工作服 9059.82 1025.64 1025.64 1367.52 341.88 12820.5 包装袋 20400 20400 合计 2072871.17 251030.64 4871.79 2435.90 982.91 2332192.41 编制分录如下: 借:生产成本——基本生产成本 2063811.35 ——辅助生产成本(动力)251030.64 ——辅助生产成本(维修)4871.79 制造费用 9059.82 管理费用 2435.90 销售费用

文档评论(0)

132****5705 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5104323331000004

1亿VIP精品文档

相关文档