- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
PAGE 9
机械设计基础课程设计
说明书
2011年7月18日
一、设计任务书
1) 设计题目 :设计胶带输送机的传动装置
2) 工作条件:
工作年限
工作班制
工作环境
载荷性质
生产批量
10
2
多灰尘
稍有波动
小批
3) 技术数据
题号
滚筒圆周力F(N)
带速 v(m/s)
滚筒直径 D(mm)
滚筒长度 L(mm)
ZDD-10
1500
1.6
250
600
二、电动机的选择计算
1)、选择电动机系列 根据工作要求及工作条件应
选用三相异步电动机,封闭式结构,电压380伏,Y
系列电动机
2)、滚筒转动所需要的有效功率
根据表2-11-1确定各部分的效率:
V带传动效率 η1 =0.95
一对滚动轴承效率 η2 =0.99
闭式齿轮的传动效率 η3 =0.97
弹性联轴器效率 η = 4 \* Arabic 4 =0.99
滑动轴承传动效率 η5 =0.97
传动滚筒效率 η6=0.96
则总的传动总效率
η = η1×η2η2 ×η3×η4×η5×η6
= 0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96
= 0.8326
3).电机的转速
所需的电动机的功率
现以同步转速为1500r/min 及1000r/min两种方案进行比较,
传动比,
由表2-18-1查得电动机数据,
方案号
电动机型号
额定功率(kW)
同步转速(r/min)
满载转速(r/min)
总传动比
1
Y100L2-4
3.0
1500
1430
11.7
2
Y132S-6
3.0
1000
960
7.86
比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,决定选用方案2
选电动机Y132S—6型 ,额定功率3.0kw, 同步转
速1000r/min,满载转速960r/min。
同时,由表4.12-2查得电动机中心高 H=132mm,
外伸轴段 D×E=38mm×80mm。
三、传动装置的运动及动力参数计算
(一)传动比的分配
总传动比;由表2-11-1取V带传动的
= 2,则减速器的传动比为:i减=i/i带=7.86/2=3.93此分配
的传动比只是初步的,实际的要在传动零件的参数和尺寸确定
后才能确定,并且允许有(3-5%)的误差。
(二) 各轴功率、转速和转矩的计算
0轴:(电动机轴)
P0=Pr=2.88kw n0=960r/min
T0 =9550*p0/ n0=9550*2.88/960=28.65Nm
1轴:(减速器高速轴)
P1=P0*η01= 2.88*0.95=2.736kw
n1=n0/i01=960/2=480r/min
T1=9550*P2/n2=9550*2.736/480=54.435Nm
2轴:(减速器低速轴)
P2=P1*η12=2.736*0.99*0.97=2.627kw
n2=n1/i12=480/3.93=122.137r/min
T2=9550*2.627/122.137=205.407Nm
3轴:(传动滚筒轴)
n3=n2/i23=122.137/1=122.137r/min
P3=P2*η23=2.627*0.99*0.99=2.57kw
T3=9550*2.57/122.137=200.095Nm
表--各轴的运动和动力参数
轴序号
功率P(kw)
转速n(r/min)
转矩(N.m)
传动形式
传动比
效率η
0
2.88
960
28.65
带传动
2.0
0.95
1
2.736
480
54.435
齿轮传动
3.93
0.96
2
2.627
122.137
205.407
弹性联轴器
1
0.99
3
2.57
122.137
200.095
四、传动零件的设计计算
1.选择V带的型号
因为小轮的转速是960r/min,班制是2年,载荷变动小,
取Ka=1.2;计算功率
Pc=Ka*P0 =1.2*3.0=3.6kw
查课本图10-8,可得选用A型号带,dd1min =75mm;
由表10-4,取小带轮标准直径 即dd1=100mm
2.验算带速
V=∏* dd
您可能关注的文档
最近下载
- 第四单元我们的生活空间 单元教学课件 2025北师版数学三年级上册.pptx
- 新能源汽车控制系统及检修 PPT课件.pptx
- NB_T 20006.5-2021 压水堆核电厂用合金钢 第5部分:反应堆压力容器封头用锰-镍-钼钢锻件.docx VIP
- 肾衰竭并发症(急性左心衰竭)的临床表现、处理与护理.pptx VIP
- 双诺希胶囊2定稿).ppt VIP
- 【低空经济】无人机防反制系统设计方案.pdf
- 2025年甾体激素原料药行业分析报告及未来五到十年行业发展趋势报告.docx
- 《中医经络面部美容》课件.ppt VIP
- 2025智算中心行业研究报告.pdf VIP
- (2025秋新版)人教版三年级数学上册《观察物体》PPT课件.pptx VIP
文档评论(0)