- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人所得税:事关纳税人收入的直接税 个人所得税法的征管模式及我国个人所得税法的特色 个人所得税的纳税人 个人所得税的征税对象及计税依据 个人所得税的征税对象是个人取得的各项所得,个人所得税的计税依据是应纳税所得额:以某项应税项目的收入额减去税法规定的费用扣除额后的余额。具体为: (一)工资、薪金所得 从事非独立劳务活动所取得的所得 ,有工资、薪金、奖金年终分红、劳动分红、津贴补贴以及与任职有关的其他补贴 不属于工资、薪金性质的补贴,符合规定的不纳税,否则纳税:独生子女津贴、执行公务员工资制度的一些补贴津贴的差额、托儿补助费、差旅费补贴、误餐补贴、车贴、通讯费等 个人所得税税收优惠 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 2、国债和国家发行的金融债券利息; 3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4、福利费、抚恤金、救济金; 5、保险赔款; 6、军人的转业费、复员费; 7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 10、经国务院财政部门批准免税的所得。;11、企业和个人按照规定提取和交付的住房公积金、医疗保险金、养老保险金和失业保险金,免征。公积金超过比例的也要缴纳个人所得税。 个人所得税的征管 (一)源泉扣缴与自行申报相结合 自行申报的情形: 1、两处以上取得工资薪金的个人; 2、年收入12万元的纳税人要自行申报,无论是否已经足额缴纳了税款,一个纳税年度终了后3个月必须申报。 3、从中国境外取得所得; 4、没有扣缴义务人或者扣缴义务人为个人。 (二)纳税地点:一般为所得取得地,两处以上取得所得由纳税人选择纳税地点,不得自行变更。 * * 个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。1799年由英国率先开立,目前世界上大多数国家已开征该税。 我国个人所得税法的立法嬗变 1、第一阶段:分立立法 2、第二阶段:统一立法 3、第三阶段:法定和减税的色彩愈加浓厚 (一)征管模式 1、分项所得征管模式 2、综合所得征管模式 3、选择性征管模式 (二)我国个人所得税法的特色 实行分项所得税制;征税面小;采取源泉扣缴制和自行申报制两种征纳模式。??? 个人所得税纳税人按居民管辖原则和收入来源地管辖原则可分为两类,各自负有不同的纳税义务 1、居民:是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。居民负有全面纳税义务即就来源于中国境内境外的收入 2、非居民:在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年,但有来源于境内所得的个人。非居民负有有限的纳税义务。 工资薪金的 计税依据:中国公民的工资、薪金所个人所得税的计税依据是以每月工资薪金额减除费用2000元后的余额;外籍人士则是减除4800后的余额。是按月计征的。 适用的税率是九级超额累进税率(税率表见图一) 几种特殊情形: 1、内退的问题。退休工资是不征税的,但内退又不是法定年龄的退休,应纳税。到法定年龄退休后,再任职获得的工资薪金收入,应按法律规定单独缴纳税收。 2、对个人取得全年一次性奖金的征税 单独作为一个月计算计算,如当月工资超过法定扣除限额(2000),先把全年奖金先除以12月,按其商数确定适用的税率和速算扣除数;如当月工资低于法定扣除限额 ,则先把全年奖金减除当月工资所得与法定扣除额之间的差额后的余额,再除以12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。 应纳税额=职员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 例子:假定中国公民甲1至12月的收入为1800元,假定他在12月底获得年终奖金30200元,计算甲取得该笔奖金应交的个人所得税。 分析:(1) 因为甲的工资收入没达到法定扣除限额,因此,先把30200减掉200元,即:30200-200=30000元; (2)把奖金进行分割:30000÷12=2500元,对应税率表,适用税率和速算扣除数为15%、125元。 (3)应纳的个人所得税为: 应纳税额=30000×15%-125=4375(元) 2009年8月的新规定,把双薪从年终奖里区别开来,双薪是加在当月计算的,税负要高于单独算。 (二)个体工商户的生