- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理(一)
理(一)
专题简析 :
逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,
通过一系列的推理来获取某种结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作
出正确的判断。
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法” 。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入
表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√” (或“×”),也可以分别用“ 1”或“ 0”代替,以
免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断
的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
例题 1
星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个
做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2 )李平说:桌凳是张明修的。
(3 )刘成说:桌凳是李平修的。
(4 )张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?
根据“两个互相否定的思想不能同真”可知: (2 )、(4 )不能同真,必有一假。
假设( 2 )说真话,则( 4 )为假话,即张明修过桌凳。
又根据题目条件了:只有 1 人说的是真话:可退知: (1)和( 3 )都是假话。由( 1)说的可退出:桌凳是许兵修的。
这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。
因此,开头假设不成立,所以, (2 )李平说的为假话。由此可退知( 4 )张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所
以桌凳是许兵修的。
挑战自我
1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,
小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?
2、一位警察,抓获 4 个盗窃嫌疑犯 A 、B 、C 、D ,他们的供词如下:
A 说: “不是我偷的”。
B 说: “是A 偷的”。
C 说: “不是我”。
D 说: “是B 偷的”。
他们 4 人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?
1
3、有 500 人聚会,其中至少有一人说假话,这 500 人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的
有多少人?
例题 2
虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:
(1)丙得第一,乙得第二。
(2 )丙得第二,丁得第三。
(3 )甲得第二,丁得死四。
比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前 4 名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几
名?
同学们的预测里有真有假。 但是最后公布的结果中, 他们都只预测对了一半。 我们可以用假设法假设某人前半句对后
半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。
假设( 1)中“丙得第一”说错了,则( 1)中“乙得第二”说对了; (1)中“乙得第二”说对了,则( 2)中“丙得
第二”说错了; (2 )中“丙得第二”说错了, “丁得第三”说对了; (2 )中“丁得第三”说对了, (3)中“丁得第四”
说错了; (3)中“丁得第四”说错了,则( 3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。
所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
挑战自我
1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:
甲:“丙得第一,我第三” 。
乙:“我第一,丁第四” 。
丙:“
文档评论(0)