第六章节筹资决策资料.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课后练习2 课堂练习: 某企业2012年资产总额是1000万元,资产负债率是40%,负债的平均利息率是5%,实现的销售收入是1000万元,变动成本率30%,固定成本和财务费用总共是220万元。如果预计2013年销售收入会提高50%,其他条件不变。 (1)计算2013年的经营杠杆、财务杠杆和联合杠杆系数; (2)预计2013年每股收益增长率。 【解析】(1)计算2013年的财务杠杆、经营杠杆和联合杠杆系数 利息=1000×40%×5%=20(万元) 变动成本=销售收入×变动成本率=1000×30%=300(万元) 固定成本=220-20=200(万元)   息税前利润=1000-300-200=500(万元)   DOL=(1000-300)/500=1.4;DFL=500/(500-20)=1.04; DTL=1.04×1.4=1.46 或:(1000-300)/(500-20)=1.46 (2)预计2013年每股收益增长率 2013年每股收益增长率=联合杠杆系数×收入变动率 =1.46×0.5=73% 课后作业: 某公司生产甲产品,年销售量为600000件,单位变动成本为0.9元,单位售价为1.2元,固定成本总额为30000元,企业目前每年支付利息6000元,优先股股息2000元,所得税率25%。 要求:分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 解析: 经营杠杆系数DOL=600000(1.2-0.9)/[600000(1.2-0.9)-30000] =180000/150000=1.2 财务杠杆系数DFL=[600000(1.2-0.9)-30000]/[600000(1.2-0.9)-30000-8000]=1.05634 联合杠杆系数DTL=1.2*1.056=1.2676 或: DTL=600000(1.2-0.9)/[600000(1.2-0.9)-30000-8000]=1.2676 第三节 资本结构决策 一、资本结构的概念 二、资本结构理论研究的核心问题 三、资本结构理论主流流派 四、最优资本结构的决策方法 一、资本结构的概念 资本结构有广义和狭义之分。 广义的资本结构是指企业各种资本,包括长期资本和短期资本的构成及其比例关系; 狭义的资本结构是指长期资本结构,主要指长期债务资本与权益资本的比例关系。 二、资本结构理论研究的核心问题 资本结构理论研究的两个核心问题是: (1)以债务资本代替权益资本能提高企业价值吗? (2)如果提高债务资本在资本结构中的比重能增加企业价值,债务资本的比重是否有限度,这个限度如何确定? 三、资本结构理论主流流派 1、早期的资本结构理论 (1)净收益理论 (2)净经营收益理论 (3)传统折中理论 2、现代的资本结构理论 (1)MM理论 (2)权衡理论 (3)信息不对称理论 四、最优资本结构的决策方法 目前,较为常见的最优资本结构决策方法有每股收益分析法、比较资本成本法和企业价值分析法。 1、每股收益分析法 每股收益分析法比较的是各种资本结构下的每股收益大小,认为较高每股收益所对应的资本结构较优。 每股收益分析法是一种财务规划方法,通常利用每股收益无差别点进行资本结构决策。 每股收益无差别点又称筹资无差别点,是指两种或两种以上筹资方案下普通股每股收益相等时的息税前利润或销售额。 企业现行及增资后资本结构表 资本种类 现行资本结构 增资后资本结构 A B 公司债券(利率10%) 优先股(股利率12%) 普通股(面值10元,市价25元) 资本总额 普通股股数(万股) 所得税率 300 200 750 1250 30 25% 800 200 750 1750 30 25% 300 200 1250 1750 50 25% 某公司目前拥有资本1250万元,为扩大经营规模,准备再筹资500万元。企业目前的资本结构及增资后可供选择的资本结构如表所示。试运用每股收益法给出你的筹资建议。 课堂练习: 计算息税前利润平衡点: 把本例有关数据代入上式得: 解得: =187万元 即,当息税前利润为187万元时,A、B两个增资方案有相同的每股收益;当息税前利润大于187万元时,采用A方案较为有利;当息税前利润小于187万元时,采用B方案较为有利。 2、比较资本成本法 比较资本

文档评论(0)

my18 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档