- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计》计算分析题
1、材料费用的分配(定额消耗量比例分配法、定额费用比例分配法)
定额消耗量比例分配法
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。单件产品原材料定额:甲产品15千克,乙产品12千克。产量:甲产品100件,乙产品50件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:100*15=1500千克
乙产品:50*12=600千克
原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5
甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元
乙产品分配原材料费用=600*5=3000元
定额费用比例分配法
某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:220*120=26400元
乙产品:256*100=25600元
原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元
乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元
2、计算材料成本差异率和发出材料成本差异额,编制相应的会计分录
由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中,甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”账户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”账户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。
要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;
(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。
(1)成本差异率= -670/67000= -1%
发出材料应结转的差异额=42000×(-1%)=-420元
(2)会计分录
发出材料:
借:基本生产成本——甲产品 22 000
——乙产品 15 000
制造费用 4 000
管理费用 1 000
贷:原材料 42 000
结转差异:
借:基本生产成本——甲产品 220
——乙产品 150
制造费用 40
管理费用 10
贷:材料成本差异 420
3、工资费用的分配(计时工资、计件工资)
计时工资
假设某工厂职工张军的月工资标准为800元。8月份31天,事假4天,病假2天,星期休假8天,出勤17天。该职工病假工资按工资标准的90%计算。该职工在事、病假期间没有节假日。
要求:根据上列资料按20.92天[即(365-10-104)/12]计算日工资率(计算到小数点后六位),分别按下列两种方法计算8月份应付给张军的月工资:(1)、按缺勤天数扣月工资;(2)、按出勤天数计算月工资。
日工资率 = 800 ÷20.92 = 38.240918(元)
(1)、应扣工资 = 4×38.240918 + 2×38.240918×(1- 90%) = 160.61(元)
应付工资 = 800 - 160.61 = 639.39(元)
(2)、应付工资 = 17×38.240918 +2×38.240918×90% = 718.93(元)
计件工资
某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,甲产品200件。
要求:1、计算甲、乙两种产品的计件工资单价。
2、按产品产量和计件单价计算其计件工资
3、按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资
1、甲产品的计件单价=5.2*24/60=2.08元/件
乙产品的计件单价=5.2*18/60=1.56元/件
2、该工人月计件工资=2.08*250+1.56*200=832元
3、完成甲产品的定额工时=24/60*250=100小时
完成乙产品的定额工时=18/60*200=60小时
该工人月计件工资=5.2*(100+60)=832
4、制造费用的分配
某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省名校联考联合体2025-2026学年高一上学期10月联考语文试卷含答案.pdf VIP
- 部分常用岩土物理力学参数经验数值.doc
- 中南大学网校马克思主义基本原理考试.doc VIP
- 浙江省精诚联盟2025-2026学年高一上学期10月联考生物试卷含答案.docx VIP
- 2025-2026学年广东省广州市第一中学高一上学期10月月考数学试卷含详解.docx VIP
- 抖音爸爸博主“新父职”的数字实践研究_.pdf VIP
- 演示文稿青春期生长发育.ppt VIP
- 2023年中南财经政法大学公共课《马克思主义基本原理概论》期末试卷B(有答案).docx VIP
- 2024-2025学年广东省珠海市文园中学九年级(下)开学物理试卷.docx VIP
- 保健品营销策划.pdf VIP
文档评论(0)