工厂供电大作业2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
HEFEI UNIVERSITY 工厂供电大作业 系   别 班   级 学   号 姓   名 指导 老师 完成 时间 序号 车间名称 设备用量 (KW) 计算负荷 变压器容量 P30 (KW) Q30 (Kvar) S30 (KV.A) 1 空调机房(一) 246.5 172.6 129.4 215.8 1*400 2 厂务公用站房 338.2 236.8 177.6 296 3 TG车间 3704.6 2963.7 1837.5 3486.7 4 锅炉房 142.6 107 80.2 133.8 1*400 5 水泵房 320.9 208.6 156.5 278.1 6 污水处理厂 67 53.6 47.2 68.7 7 TA车间 2377.4 951 190.2 970 8 空压站 607 534.2 470.1 712.3 1*400 9 空调机房(二) 368 257.6 193.2 322 10 冷冻机(1) 561 392.7 345.6 523.6 11 冷冻机(2,3) 1122 785.4 691.1 1047.2 1*400 12 制冷站 450 315 236.2 393.8 13 照明用电 634.4 507.5 243.6 243.6 根据上图负荷分布状况,完成以下几部分工作: 对最后的等效电路进行短路电流进行计算,并对主要电气设备进行选择 对整个供电系统做防雷和接地措施,并给出完整的系统图 一.短路电流计算 1.1 本设计采用标幺值法进行短路计算 在最小运行方式下: 绘制等效电路如图5-1,图上标出各元件的序号和电抗标幺值,并标出短路计算点。 1-1 等效电路 1-1 等效电路 = 1 \* GB2 ⑴、确定基准值 取Sj=100MV·A,Uj1=60KV,Uj2=10.5KV 而Ij1 = Sj /3Uj1 =100MV·A/(3×60KV) =0.96KA Ij2 = Sj /3Uj2 =100MV·A/(3×10.5KV) =505KA = 2 \* GB2 ⑵、计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值 = 1 \* GB3 ① 电力系统(SOC = 310MV·A) X1* = 100KVA/310=0.32 = 2 \* GB3 ② 架空线路(XO = 0.4Ω/km) X2* = 0.4×4×100/ 10.52=1.52 = 3 \* GB3 ③ 电力变压器(UK% = 7.5) X3* = UK%Sj/100SN = 7.5×100×103/(100×5700) =1.32 = 3 \* GB2 ⑶、求k-1点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 = 1 \* GB3 ① 总电抗标幺值 X*Σ(K-1)= X1*+X2*= 0.32+1.52=1.84 = 2 \* GB3 ② 三相短路电流周期分量有效值 IK-1(3) = Ij1/X*Σ(K-1)= 0.96/1.84 =0.52 = 3 \* GB3 ③ 其他三相短路电流 I(3) = I∞(3) = Ik-1 (3) = 0.52KA ish(3) = 2.55×0.52KA = 1.33KA Ish(3) = 1.51×0.52 KA= 0.79KA = 4 \* GB3 ④ 三相短路容量 Sk-1(3) = Sj/X*Σ(k-1) =100MVA/1.84=54.3 = 4 \* GB2 ⑷、求k-2点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 = 1 \* GB3 ① 总电抗标幺值 X*Σ(K-2) = X1*+X2*+X3*// X4* =0.32+1.52+1.32/2=2.5 = 2 \* GB3 ② 三相短路电流周期分量有效值 IK-2(3) = Ij2/X*Σ(K-2) = 505KA/2.5 = 202KA = 3 \* GB3 ③ 其他三相短路电流 I(3) = I∞(3) = Ik-2(3) = 202KA ish(3) = 1.84×202KA =372KA Ish(3) =1.09×202KA = 220KA = 4 \* GB3 ④ 三相短路容量 Sk-2(3) = Sj/X*Σ(k-1) =

文档评论(0)

beoes + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档