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;项目五 企业所得税办税业务;任务1:解读企业所得税法规;任务1-1:掌握企业所得税的基本要素;2007.3.16 《企业所得税法》; 1. 企业所得税的概念;2.特点; 2. 企业所得税的纳税人; 2. 营业税的纳税人; 3. 企业所得税的征税对象; 4. 企业所得税的税率;任务1-2:掌握应纳税所得额的计算; 1. 应纳税所得额; 1. 应纳税所得额; 1. 应纳税所得额; 2. 收入总额的确定; 3.不征税收入和免税收入; 3.不征税收入和免税收入; 4. 准予扣除项目; 4. 准予扣除项目; 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目);某公司2010年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33
; 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目); 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目);
某贸易公司2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。 A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元; 4. 准予扣除项目(特殊扣除项目);
某纳税人2008年度营业外支出中捐赠支出45万元,其中10万元是通过中国教育发展基金会向农村义务教育捐赠,20万元是通过该纳税人的主管行政机关向灾区进行的捐赠,15万元是该纳税人直接向某中学进行的捐赠。该纳税人当年实现利润总额为200万元。假设无其他调整项目,计算该纳税人允许税前扣除的捐赠支出限额、准予扣除额和应纳税所得额。;1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
2)企业所得税税款
3)税收滞纳金
4)罚金、罚款和被没收财物的损失
5)赞助支出
6)未经核定的准备金支出
7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息
8)与取得收入无关的其他支出; 纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年,年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。 ; 某企业第1年至第10年各年度应纳税所得额(单位:万元)如下表,计算该企业每年应缴纳的企业所得税税额。;任务1-3:掌握企业所得税应纳税额的计算; 某企业2009年度取得销售收入4000万元;接受捐赠收入8万元;国债利息收入11万元;当年各项支出总计为3600万元,其中业务招待费为23万元,罚款支出4万元,其他项目不作调整。试计算企业应纳的企业所得税税额。;解析:
(1)企业会计利润=4000+8+11-3600=419万元
(2)准予扣除的业务招待费限额= 23×60%=13.8(万元)
4000×5‰=20(万元)
超标的业务招待费=23-13.8=9.2(万元)
(3)罚款支出4万元不准扣除;
(4)国债利息收入不计税;
(5)应纳税所得额=419+9.2+4-11=421.2(万元)
(6)应纳所得税额=421.2×25%=105.3(万元);例题;(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),不需调整
福利费和职工教育经费应调增所得额=29-150×16.
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