五年级秋季培优版多边形的面积二.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五年级秋季培优版 12 多边形的面积 (二) 例1:如图,把一个长方形纸片剪去其中的一块,求剩余部分的面积。 想一想,你能用几种方法求出剩余部分的面积呢? 例1:如图,把一个长方形纸片剪去其中的一块,求剩余部分的面积。 F 方法一: 30×12=360 30-20=10 (8+12)×10÷2=100 360-100=260 答:剩余部分面积为260。 例1:如图,把一个长方形纸片剪去其中的一块,求剩余部分的面积。 方法二: 20×12=240 12-8=4 30-20=10 4×10÷2=20 240+20=260 F 答:剩余部分面积为260。 例1:如图,把一个长方形纸片剪去其中的一块,求剩余部分的面积。 F 方法三: 20×8=160 12-8=4 (20+30)×4÷2=100 160+100=260 答:剩余部分面积为260。 常用的求面积的方法有切割法和增补法。在遇到实际问题时,我们根据图形的形状合理地划分。 例2:如图,根据图中的信息,请你计算涂色部分的面积。(单位:厘米) 例2:如图,根据图中的信息,请你计算涂色部分的面积。(单位:厘米) 17×12=204(cm2) 17-6-6=5(cm) (5+8)×5÷2=32.5(cm2) 204-32.5=171.5(cm2) 答:涂色部分的面积是171.5cm2。 例3:下图是一个长方形,求涂色部分的面积。(单位:厘米) 方法一: 4×6=24(cm2) 3×4÷2=6(cm2) 1×6÷2=3(cm2) 24-6-3=15(cm2) 例3:下图是一个长方形,求涂色部分的面积。(单位:厘米) 答:涂色部分的面积是15cm2。 例3:下图是一个长方形,求涂色部分的面积。(单位:厘米) 方法二: 6-3=3(cm) 3×4÷2=6(cm2) 4-1=3(cm) 3×6÷2=9(cm2) 6+9=15(cm2) 答:涂色部分的面积是15cm2。 例4:如图,将两个正方形的F点、B点、E点依次相连,你会计算△FBE的面积吗? 例4:如图,将两个正方形的F点、B点、E点依次相连,你会计算△FBE的面积吗? 方法一: (100-80)×100÷2=1000(cm2) 80×80÷2=3200(cm2) 80×(100-80)÷2=800(cm2) 1000+3200+800=5000(cm2) 答:△FBE的面积是15cm2。 例4:如图,将两个正方形的F点、B点、E点依次相连,你会计算△FBE的面积吗? 方法二: 100×100=10000(m2) (80+100)×80÷2=7200(m2) 100×100÷2=5000(m2) (100+80)×80÷2=7200(m2) 10000+7200-5000-7200=5000(m2) 答:△FBE的面积是15cm2。 例5:一个等腰直角三角形,最长的边是8厘米,它的面积是多少平方厘米? 8cm 8×8÷2=32(cm2) 32÷2=16(cm2) 答:它的面积是16cm2。 8cm 多边形的面积 基本图形的面积 切割 增补

文档评论(0)

a13355589 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档