网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大二年级数学下册全册.ppt

  1. 1、本文档共361页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.画一画,在方格纸上画一个长方形和一 个正方形。并说说分别占了几个小格。 2.做一做,可以同桌分工合作完成。 (1)用三角板摆出一个长方形和一个正方形。 (2)用小棒摆出一个正方形和一个长方形。 北师大版 二年级下册 第六单元 认识图形 问题 探究 练习 拓展 5 4 3 北师大版 二年级下册 第六单元 认识图形 问题 探究 练习 拓展 直角 直角 小组活动——动手做 1.每人用彩纸任意折一个角,互相判断是什么角。 2.每人在点子图上画直角、锐角和钝角,然后交 流画法。 3.交流判断是直角、锐角还是钝角的方法。 锐角 直角 钝角 对折 再对折 打开 北师大版 二年级下册 第六单元 认识图形 问题 探究 练习 拓展 说一说,下面几号图形是长方形,几号图形是正方形。 2 3 长方形 正方形 1 4 5 ①可以用直尺、三角板进行折一折,量一量。 ②将结果写在“我的发现”中。 长方形有什么特点呢? ①用研究长方形的方法研究正方形。 ②思考:正方形是长方形吗,它的边还有什 么特殊的地方? ③将结果写在“我的发现”中。 长方形有什么特点? 长 边 宽 412-89 412 - 89 323 只 412-80=332 332-9=323 -80 323 332 -9 412 412 - 89 3 2 · 12 · 10 3 答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。 514-126 514 - 126 388 只 514-100=414 414-20=394 514 - 126 8 8 · 14 · 10 3 答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。 -100 -6 388 394 414 -20 514 394-6=388 5 · 8 4 · 0 473 -40 -6 467 467 432 -200 -70 -8 362 354 354 300 - 76 224 个 300-70=230 230-6=224 300 - 76 4 2 · 10 · 10 2 答:没吹好的还有224个。 北师大版 二年级下册 第五单元 加与减 问题 探究 练习 拓展 计算并验算。 367+254= 732 186= 验算 验算 1. 2. 601 - 348 3 6 3 705 - 406 3 0 1 486 + 317 7 9 3 · · 5 2 · · 9 9 2 1 0 1 8 北师大版 二年级下册 第六单元 认识图形 问题 探究 练习 拓展 角 1 顶点 边 边 记作:∠1 读作:角1 1 2 3 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 +70 +7 122 192 199 122+70=192 192+7=199 122+77= 199(节) 122 + 77 199 +100 +9 122 222 262 122+100=222 222+40=262 122+149= 271(节) 122 + 149 1 262+9=271 +40 271 7 2 1 689 689 582 582 +100 +20 +9 553 573 北师大版 二年级下册 第五单元 加与减 问题 探究 练习 拓展 87+139 87 + 139 226 种 +100 +9 87 187 217 87+100=187 187+30=217 87 + 139 6 217+9=226 +30 226 2 2 1 1 268+89= 304+197= 686+235= 397 + 432 7 2 9 435 + 275 7 0 0 278 + 256 2 2 1 1 8 1 1 4 1 3 5 北师大版 二年级下册 第五单元 加与减 问题 探究 练习 拓展 239-118 239 - 118 121 本 -100 -8 121 129 139 239-100=139 139-10=129 239 - 118 1 129-8=121 -10 239 2 1 答:故事书比连环画多121本。 118-57 118 - 57 61 本 -50 61 68 118-50=68 68-7=61 118 - 57 1 -7 118 6 答:科技书比连环画少61本。 · 1

文档评论(0)

fangsheke66 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档