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第九章 税收制度;目录:;01我国税收制度的演变;一、税收制度概述;2、税收制度的结构
单一税制:在一个国家只征收一种税的税收制度 。
复合税制:在一个国家同时开征两个以上税种的税收制度。
复合税制效果明显优于单一税制。
迄今的税收实践中,税制结构的演变经历了三个阶段,即传统的直接税为主的税制结构、间接税为主的税制结构和现代的直接税制度。
;3、税收制度的构成要素
税收制度的构成要素主要包括课税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减免税等
(1)纳税环节
纳税环节指商品从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。有单环节征税、多环节征税之分。;(2)纳税期限
纳税期限指税法规定的纳税义务发生后,纳税人应该缴纳税款的时间界限,体现了税收的固定性和强制性。
(3)减免税
属于减轻纳税人负担的措施,对某些纳税人和课税对象给予鼓励和照顾。
;(4)附加、加成
附加是指地方附加,是地方政府在按基本税率征收正税之外,另征收的一部分税款。
加成是指为了实现某种限制政策或调节措施,对特定的纳税人实行的一种加税征收。
(5)违章处理
违章处理指国家税务机关和司法机关对纳税人在违反税法行为时所作出的惩罚性的处理规定。;二、我国税制的历史演进;2、计划经济时期的税制改革
1953年:修正税制
1958年:税制的首次简化
工商统一税
工商所得税
1973年:税制的再度简化
国营企业只征工商税一种税
集体企业只征工商税和工商所得税两种税
;3、1979—1993年的工商税制改革
在这一时期,我国税制进行了频繁、重大的改革,初步建立起适应有计划商品经济要求的税收体系。;02商品课税;一、商品课税的特征和功能;1、商品课税的特点
第一、商品课税的征收具有隐蔽性,商品课税名义上由商品和劳务的销售者缴纳,实际上所缴纳的部分附加在商品售价中。
第二、商品课税的征税对象为商品和劳务的流转额,税收负担易于转嫁。
第三、征税面广,税源普遍,一般采用比例税率。
第四、商品课税计征方便。
第五、税收分配具有累退性,不符合税收量能负担的公平原则???
;二、我国现行商品课税的主要税种;(2)增值税的类型
1)生产型增值税
指计算增值额时不允许将外购固定资产的价款从 商品和劳务的销售额中抵扣。从总体经济看,这一税基就是国民生产总值,因而称为生产型增值税。; 2)收入型增值税
指允许纳税人在计算增值额时从商品和劳务的销售额中减去其所耗用本期用于生产应税商品和劳务的固定资产价值,作为增值额,并据以课税。这一税基就是国民收入,因而称为收入型增值税。;(3)我国现行的增值税制度
我国增值税制度的内容
纳税人
销售和进口货物,提供加工、修理修配劳务的单位和个人
区分小规模纳税人和一般纳税人
;征税范围
销售和进口货物
提供加工、修理修配劳务
视同销售货物
混合销售行为
兼营非应税劳务
特殊项目
;税收减免
税收减免的项目主要包括农业生产者销售自产农产品、古旧图书、直接用于科学研究的进口仪器设备等;案例:某公司的经营业务为购入机器价值500万元,预计使用5年,无残值。购入原材料100万元,全部投入生产,当年销售收入1000万元,增值税税率为17%,(以上价格均不含税价,各项业务均取得法定票据)计算公司在生产型、收入型、消费型增值税制度下分别应缴纳多少增值税? ;年折旧=500/5=100万元生产型:进项税额=100*17%=17万元 销项税额=1000*17%=170万元 应缴纳的增值税=170-17=153万元收入型:进项税额=100*17%+100*17%=34万花 销项税额=1000*17%=170万元 应缴纳的增值税=170-34=136万元消费型:进项税额=500*17%+100*17%=102万元 销项税额=1000*17%=170万元 应缴纳的增值税=170-102=68万元 ;2、消费税
(1)特征
消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种税。有以下特征:
第一、选择性征收
第二、单环节课税
第三、税率、税额的差别
第四、税收转嫁性;(2) 消费税的基本内容
纳税人
境内生产、委托加工和进口应征消费税的消费品的单位和个人
;税率
比例税率
定额税率
;3、营业税
营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。;4、关税
关税是指国家对进出口关境或国境的货物和物品征收的一种税。;03 所得课税;一、所得课税的特征与功能;
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