小学奥数模块教程逻辑推理问题.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.52千字
  • 约 15页
  • 2019-10-15 发布于安徽
  • 举报
逻辑推理 逻辑推理 发现不同 知识框架 知识框架 逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。 列表推理法 逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了. 假设推理 用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立. 解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设. 计算中的逻辑推理 能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题. 例题精讲 例题精讲 模块一、等量代换与逻辑推理 ○□、□△、△☆,那么下面哪个式子是正确的?( ) ①☆(△ ②☆□ ③☆○ ④○=△ ⑤○☆ 个足球等于几个皮球的价钱? 根据图A所示条件,你能否判断图B中甲、乙两堆球,哪一堆较重? 个的重量等于个小的重量,个的重量等于个大和个小的重量和,1个大等于几个小的重量? 根据下面的算式,你知道、、各代表数字几? 有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老 师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.” 小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一 学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗? 第一只茶壶能装大杯水,第二只茶壶可以装小杯水.已知大杯水与小杯水同样多,哪个茶壶大? 如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了小杯.已知小杯的茶与大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大? 模块二、列表推理法 有分别姓刘、王、李、陈的四位教师,分别任教语文、数学、英语、体育四门课.如果刘老师可教数学、英语;主老师可教语文、体育;李老师可教语文、数学;陈老师只能教英语。为了使他们都有能力胜任工作,如何安排他们的工作,请用连线表示出来。 ,,,分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴和中国人是医生;⑵和法国人是教师;⑶和日本人职业不同;⑷不会看病.问:,,,各是哪国人? 刘军、张斌和徐文一起,一位是工人,一位是农民、一位是战士。现在已知道: ①徐文比战士年龄大; ②刘军和农民不同岁; ③农民比张斌年龄小。 你能确定谁是工人、谁是农民、谁是战士吗? 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁? 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业? 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业。 模块三、假设推理法 甲、乙、丙、丁坐在一排座位的四个位置上。根据下面条件,你能说出他们从左至右的坐的顺序吗? ①丙坐在乙的左邻位; ②乙不与甲相邻; ③甲不坐在最左的位置,也不坐在最右的位置. 六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名, 班第四名.小华猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.结果只有小华猜到的班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是( ) 班第一名,( ) 班第二名,( )班第三名,( ) 班第四名。 老师发现教室的讲台被人擦得干干净净,他问了教室里的四位同学,这四位同学分别作答如下: 甲:是丙擦的; 乙:不是我擦的; 丙:是丁擦的; 丁:丙说的是假话. 经老师了解发现,四人中只有一个说了真话,那么说真话的是谁?讲台是谁擦的? 甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档