借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费—未交增值税 月末结转增值税 企业月终企业“应交增值税”明细科目的贷方合计数额大于借方合计数额的差额即为企业当月应缴纳的增值税额, 当月由于的应纳税额通常在次月缴纳,因而应通过“转出未交增值税”科目处理。 将当月发生的应缴未缴增值税自“应交增值税”明细科目转入 “未交增值税”明细科目。 结转多交增值税 借:应交税费—未交增值税 贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 月末结转增值税 经过结转后,月末“应交税金—应交增值税”账户的余 额,反映企业尚未抵扣的增值税。 月终,企业应将本月实际多交的增值税(指“应交增值税”借方中“已交税金”栏数额大于“应交增值税”贷方合计的余额)自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目。 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 (1)当月缴纳当月的增值税: (2)若当月缴纳以前各期未交增值税: 借:应交税费—未交增值税 贷:银行存款 交纳增值税 某企业1月份购进商品等支付的增值税进项税额为34 000元, 本月销售商品等发生的销项税额为51 000元。 假定1月份月初没有未抵扣以及欠交或多交的增值税,也没有 其他涉及增值税的业务。 1月份上交增值税为10 000元。 该企业2月份购进商品等支付进项税额25 000元,销售商品等 发生的销项税额为20 000元, 除此以外,2月份该企业没有发生其他涉及增值税的业务 。 【例】 1月份应交增值税=销项税额-进项税额 =51 000-34 000 =17 000元 ①1月份交纳增值税10000元时: 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 10 000 贷:银行存款 10 000 ②月终结转应交未交增值税7000元时: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 7 000 贷:应交税费—未交增值税 7 000 【例】 2月份应纳交增值税=销项税额-进项税额 =20 000-25 000 =-5 000元 表示有未抵扣的增值税5000元,留待以后月份抵扣 应交税费-应交增值税科目借方余额为5 000元。 如2月份交纳1月份欠交的增值税7000元: 借:应交税费—未交增值税 7000 贷:银行存款 7000 【例】 某公司为一般纳税企业,2009年8月初增值税进项税余 额为零,8月该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,增值税6.8万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。款项均已支付。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的货款10万元,增值税税额为1.7万元,已办理验收入库手续,款项已支付. (3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,款项已收到. 【课堂练习】 请做有关会计处理及计算该公司8月份增值税应纳税额。 1、借:原材料 40.93 应交税费-应交增值税(进项税额)6.87 贷:银行存款 47.8 2、借:在建工程 11.7 贷:银行存款 11.7 3、借:银行存款 93.6 贷:主营业务收入 80 应交税费-应交增值税(销项税额) 13.6 外购建筑涂料用于装饰公司办公楼的进项税额1.7万元不得抵扣。 8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率 =93.6÷(1+17%)×17% =13.6(万元) 8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 =13.6-6.87=6.73(万元) 【解析】 ①以银行存款交纳增值税时: 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 60 000 贷:银行存款 60 000 ②月终结转应交未交增值税时: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 7 300 贷:应交税
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