第三章守恒定律(1)习题解.pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约6.28千字
  • 约 5页
  • 2020-04-14 发布于湖北
  • 举报
第三章守恒定律(1)习题解 3-1 C t=πR/v, I=Ft=πRmg/v 3-2 B P=P 1/2 1/2 1/2 -P =(2×4m×4E) -(2mE) =3(2mE) 1 2 3-3 C t 2 2 Fdt (6 t 2) dt 18=+N/ s I ∫ ∫ t 1 0 3-4 D △t≈L/v F=F’ 2 5 =(mv-0)/ △t≈mv /L=2.25×10 N 0 3-5 2 mv ,西偏南 45 3-6 30N , 45W 动量定理 Fdt=ΔP=vdM, 得 F=vdM/dt=30N p=Fv =45w 3-7 muv0sinα/(m+M)g 由运动学知识知初始时刻竖直方向v=v sinα, 水平方向 y 0 v =v cosα x 0 以向前为正方向,水平方向动量守恒设物体扔出后人的速率为 v,则物体速率为v-u 由动量守恒定率(M+m)v0cosα=Mv+m(v -u) 得v= v0cosα+mu/(M+m) 从最高点落下所需要的时间 t=v /g= v sinα/g y 0 ΔL=vt-vt x =( v-v )t x =[ v cosα+mu/(M+m)-v cosα] v sinα/g 0 0 0 =mu v sinα/(m+M)g 0 3-8 证明:以落在秤盘上长为 L 的绳及正要落下的微小一段 dL 为研 究对象,设绳子的线密度为λ,则研究对象 m=λL ,dm=λdL,以 m 和 dm 组成的系统为研究对象,dm 所受重力略去, 则由动量定理知(F-mg)dt=vdm ⑴ 2=2gL 由运动学知识的v 2 故 dL=2vdv/2g=vdv/g ⑵ 将⑵代入⑴得(F-mg)dt= λv dv/g 又v=gt故dv/dt=g 知F-mg=λv2=λ2gL=2mg 故F=3mg 3-9 解:设A对煤粉的作用力为F,在dt时间内有质量为dm的煤落到A上, 以dm为研究对象,则dm/dt=q 由运动学知识,在与A接触前 m 竖直方向vy 2gh 9.8 m/s=3.1m/s, 水平方向vx=0 取竖直方向向上为 y 轴正方向,水平方向以向右为 x 轴正方向, 由动量定理 F dt=dm×v-0 故F =vdm/dt=vq x

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档