第四章大气扩散浓度估算模式 习题及答案 辽宁石油 .docVIP

  • 42
  • 0
  • 约2.03千字
  • 约 5页
  • 2020-04-14 发布于湖北
  • 举报

第四章大气扩散浓度估算模式 习题及答案 辽宁石油 .doc

第四章 大气扩散浓度估算模式 习题答案 4.1解: 吹南风时以风向为x轴,y轴指向峭壁,原点为点源在地面上的投影。若不存在峭壁,则有 现存在峭壁,可考虑为实源与虚源在所关心点贡献之和。 实源 虚源 因此+ = 刮北风时,坐标系建立不变,则结果仍为上式。 4.2解: 霍兰德公式: 。 布里格斯公式: ① (△Holland公式变形) ②QH=353.2QV=353.2 ××52×13.5×=29102KJ/S21000Kw 且x=10Hs。此时 。 ∴X≤10Hs=1200m, 按国家标准GB/T13201-91中公式计算, 因QH=2100kW,Ts-Ta=130K35K。 或△H=1.303×291021/3×1202/3×4-1=243.77m。 (发电厂位于城市近郊,取n=1.303,n1=1/3,n2=2/3) 4.3解: 由《大气污染控制工程》P88(4-9)得 4.4解: ①阴天稳定度等级为D级,利用《大气污染控制工程》P95表4-4查得x=500m时。将数据代入式4-8得 ②z===42.43m,查表4-4得Xcmax=1.42Km, 再查表4-4得y=88.90m; ∴Cmax==×=4.14×10-4g/m3。 4.5解: 方法1:由霍兰德公式求得 ,烟囱有效高度为。 由《大气污染控制工程》P89 (4-10)、(4-11) 时,。 取稳定度为D级,由表4-4查得与之相应的x=745.6m。 此时。代入上式。 方法2:国标:QH=353.2QV=552.06KW〈1700 KW; ∴△H=2△HHolland=2*5.84=11.68m,H=30+11.68=41.68m; z===29.47m; D级提到C级,用幂函数法:29.47=0.106803×X0.917595,得X=457m; y=0.177154×4570.924279=50.92m; Cmax=×=1.95×10-7g/m3。 4.6解: 由《大气污染控制工程》P98 (4-31) (当,q=0.3) 4.7解: 有限长线源。 首先判断大气稳定度,确定扩散参数。中纬度地区晴朗秋天下午4:00,太阳高度角30~35。左右,属于弱太阳辐射;查表4-3,当风速等于3m/s时,稳定度等级为C,则400m处。 其次判断3分钟时污染物是否到达受体点。因为测量时间小于0.5h,所以不必考虑采样时间对扩散参数的影响。3分钟时,污染物到达的距离,说明已经到达受体点。 有限长线源 距离线源下风向4m处,P1=-75/43.3=-1.732,P2=75/43.3=1.732;。代入上式得 。 端点下风向P1=0,P2=150/43.3=3.46,代入上式得 4.8解: 设大气稳定度为C级,。 当x=1.0km,。由《大气污染控制工程》P106 (4-49) 4.9解: 设大气稳定度为C级。 当x=2km时,xDx2xD,按x= xD和x=2xD时浓度值内插计算。 x= xD时,,代入《大气污染控制工程》P88 (4-9)得 或5.01×10-5g/m3 x= 2xD时,,代入P101 (4-36)得 ;或2.57×10-4g/m 通过内插求解或1.81×10-4g/m3 当x=6km2xD时,,或1.20×10-4g/m3 若用国标:X=6Km,C级提到B级计算 y=0.396353×60000.865014=734.91m,C=7.76×10-5g/m3 计算结果表明,在xD=x=2xD范围内,浓度随距离增大而升高。 4.10解: 由所给气象条件应取稳定度为E级(问题2:如何定?)。查表4-4得x=12km处,。 (问题3:H是多少), 。 4.11解: 按《大气污染控制工程》P91 (4-23) 由P80 (3-23) 按城市及近郊区条件,参考表4-2,取n=1.303,n1=1/3,n2=2/3,代入P91(4-22)得 。 《环境空气质量标准》的二级标准限值为0.06mg/m3(年均),代入P109(4-62) = 解得 于是Hs=162m。实际烟囱高度可取为170m。 烟囱出口烟气流速不应低于该高度处平均风速的1.5倍,即uv=1.5×1.687×1700.25=9.14m/s。但为保证烟气顺利抬升,出口流速应在20~30m/s。取uv=20m/s,则有 ,实际直径可取为4.0m。 4.12解: 高架连续点源出现浓度最大距离处,烟流中心线的浓度按 P88(4-7) (由P89(4-11)) 而地面轴线浓度。 因此, 得证。 4.13解:Q=80g/s,=0.5,=6g/s,△H=36.5m, Co=0.50mg/m3=5×10-4g/m3,CB=0.07mg/m3=7×10-5g/m 按地面最大浓度计算: Hs≥-△H=-3

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档