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关于个人取得全年一次性奖金等的个人所得税计税方法 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额 =雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 - 速算扣除数 全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题】中国公民王某的2013年3月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金16000元,王某应缴多少个人所得税? 计算过程: 判断适用税率和速算扣除数: [16000-(3500-3000)]÷12 =1297.67元; 适用税率3%。 计算税额 = [16000-(3500-3000)]×3%=465(元) 【例】赵某2014年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。计算赵某一月份应缴纳的个人所得税? 【答案】赵某1月份工资部分(5000元)应缴纳个人所得税: (5000-3500)*3%=45元 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算: (1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元 (2)再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. (3)赵某年终奖24000应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 赵某2014年1月份应缴纳个人所得税=45+2295=2340元。 【例】钱某2014年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。计算钱某2014年1月份应缴纳的个人所得税? 【答案】钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。 钱某2014年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为: 3500-2000=1500元。 钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”: 24000-1500=22500元为应纳税所得额。 22500除以12个月,即:22500/12=1875元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。 钱某年终奖24000应缴纳个人所得税: (24000-1500)*10%-105=2145元。 钱某2014年1月份应缴纳个人所得税2145元。 思考题: 张三工资为6000元/月。2016年,甲公司计划为张三发放奖金12000元。请问下列各种方式中,哪种方式缴纳的个人所得税最少? (1)每月发放1000元? (2)每季度发放3000元? (3)每半年发放6000元? (4)年底一次性发放12000元? (二)采掘业等特定行为职工取得的工资、薪金所得的计税方法 采掘业、远洋运输业、远洋捕捞这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 全年应纳所得税额 =[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×适用税率- 速算扣除数]×12 汇总清缴税额 =全年应纳所得税额-全年已预缴所得税额 采掘业、远洋捕捞业的生计费扣除标准是3500 远洋运输业是4800。 (三)雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的计税方法 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位代扣代缴个人所得税。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由“雇佣单位”在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;“派遣单位”支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 纳税人应按规定向雇佣单位或派遣单位所属税务机关申报每月工资、薪金收入,以每月从各处取得的全部工资、薪金收入减除费用后的余额未应纳税所得额,汇算清缴应纳的个人所得税。 【例题】一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪收入2000元,从雇佣单位B每月取得工薪收入8000元。该公民每月应申报补税多少元? 【答案】A单位每月为其扣税2000×10%-105=95
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