杠杆效应研究.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八章 杠杆效应分析 给我一个支点,我可以撬起一个地球。 8.1 经营杠杆与经营风险 经营杠杆(Operating Leverage)说明企业在生产经营过程中,由于固定成本的存在,当业务量发生较小变动时,企业的利润会产生比较大的变动。 8.1.1 成本构成 (1)固定成本 固定成本指在相关范围内成本总额与业务量的变化没有关系的成本项目。因而,随着业务量的增加,单位业务量所负担的固定成本将逐渐减少。用公式表示: FC=a UFC=a/X FC代表固定成本,a代表常数,UFC代表单位业务量所负担的固定成本,X代表业务量。 (2)变动成本   变动成本指在相关范围内成本总额与业务量成正比例变动的成本项目。如直接材料成本、直接人工成本。就单位业务量而言,单位业务量所负担的变动成本保持在一个固定的水平上。用公式表示如下: VC=bX UVC=b VC代表变动成本,UVC代表单位业务所负担的变动成本,b代表常数,X代表业务量 8.1.2 盈亏临界分析 总成本函数为:TC=a+bX 销售收入函数为:TR=PX 利润 :πt=TR-TC=PX-bX-a 盈亏平衡时TR=TC,则 X=a/(P-b) 单位产品边际贡献:UCM=P-b 边际贡献率:CMR=(P-b)/P 例:某企业在一定期间的固定成本为100000元,该期间生产一种产品,该产品的单位销售价格为10元/件,单位变动成本为6元/件,计算盈亏临界点业务量,单位边际贡献及边际贡献率。 8.1.3 经营杠杆的度量 经营杠杆指固定成本对企业利润(特指息前税前利润)变动的影响效应。 例:假设A和B两个企业其他条件一样,只有成本结构不同。A企业属于劳动密集性产业,B企业属于技术密集性产业。 A企业息前税前利润=100000(2-1.5)-20000=30000 B企业息前税前利润=100000(2-1)-60000=40000 假设销售数量增长20%,那么,A企业和B企业的息前税前利润计算如下: A企业息前税前利润=100000(1+20%)(1-1.5)-20000=40000 B企业息前税前利润=10000(1+20%)(2-1)-60000=60000 此时,A企业和B企业的息前税前利润增长率分别为: A企业息前税前利润增长率=(40000-30000)/30000=33.33% B企业息前税前利润增长率=(60000-40000)/40000=50% 可见,在其他条件不变的情况下,息前税前利润增长的幅度大于业务数量的增长幅度。同理,息前税前利润下降的幅度大于业务数量的下降幅度。这就是经营杠杆的作用。 经营杠杆程度DOL=息前税前利润变动率/ 业务量变动率 A企业经营杠杆程度DOL=33.33%/20%=1.67 B企业经营杠杆程度DOL=50%/20%=2.50 经营杠杆程度也可用边际贡献来表示: DOL=边际贡献/息前税前利润=(P-b)X/[(P-b)x-a] A企业经营杠杆程度DOL=100000(2-1.5)/30000=1.67 B企业经营杠杆程度DOL=100000(2-1)/40000=2.50 如果销售量为120000件,则A企业和B企业的经营杠杆程度计算如下: A企业经营杠杆程度DOL=120000(2-1.5)/40000=1.50 B企业经营杠杆程度DOL=120000(2-1)/60000=2.00 如果销售量为80000件,则A企业和B企业的经营杠杆程度计算如下: A企业经营杠杆程度DOL=80000(2-1.5)/20000=2.00 B企业经营杠杆程度DOL=80000(2-1)/20000=4.00 8.1.4 经营杠杆与经营风险 在其他条件不变的情况下,固定成本所占的比重越高,而经营杠杆程度越高,经营风险也就越高。 A企业和B企业除了成本结构不同之外,其他都一样。有关资料如表: A企业的息前税前利润=100*100-5000=5000 B企业的息前税前利润=100*80-3000=5000 在100公斤的销售水平下,两个企业的息前税前利润总额相等,而且成本总额也相等: A企业的成本总额=100*100+5000=15000 B企业的成本总额=100*120+3000=15000 但是,两个企业的经营杠杆度却不同: A企业DOL=(100*100)/5000=2.00 B企业DOL=(100*80)/5000=1.60 A企业的盈亏临界点销售量=5000/100=50 B企业的盈亏临界点销售量=3000/80=37.50 一般而言,高固定成本型企业(通常为技术密集型产业)如B企业,经营杠杆程度较高,盈亏临界点销售量较高,发生

文档评论(0)

xina171127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档