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税收实务模拟试题一
一、单选题
1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)
2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)
3、17%的增值税率属于(A、比例税率)
4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)
5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)
6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)
7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)
8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)
9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)
A、所得税 C、消费税 D、营业税
10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)
11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)
12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)
15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)
级数
含税级距
税率
速算扣除数
1
不超过1500元
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
25
1005
二、多选题
1、属于流转税的是(B、增值税 C、消费税 D、营业税)
2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)
3、消费税的纳税范围有( A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的
B、奢侈品 C、生活必需品 D、不可再生和替代的石油类消费品)
4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税 C、消费税)
三、判断题
1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。 (×)
2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。(×)
3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。(×)
4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。(√)
5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。(√)
四、简答
1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准:
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;
(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;
(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。
五、计算题
1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。计算该企业应纳增值税额。(要求计算过程)
2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。计算天华工厂的增值税进项税额。
3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。(要求计算过程)
1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元)
2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。
3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元
应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元
税收实务 模拟试题二套
一、单选题
1.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2.下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)
3.下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4.下列消费品中属于消费税征税范围的是(A.电视机) B.小汽车 C.
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