李先生在甲企业任职.pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
李先生在甲企业任职, 2019 年 1 月 -12 月每月在甲企业取得工资薪金收入 16000 元,无免税 收入;每月缴纳三险一金 2500 元,从 1 月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共 计为 3000 元,无其他扣除。另外, 2019 年 3 月取得劳务报酬收入 3000 元,稿酬收入 2000 元, 6 月取得劳务报酬收入 30000 元,特许权使用费收入 2000 元。 工资薪金所得预扣预缴计算过程: (1)2019 年 1 月: 1 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用- 累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 -5000 -2500 -3000 =5500 元,对应税率为 3% 。 1 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)- 累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =5500 ×3%=165 元 2019 年 1 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 (2 )2019 年 2 月: 2 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用- 累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×2 - 5000 ×2 -2500 ×2 -3000 ×2 =11000 元,对应税率为 3% 。 2 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)- 累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =11000 ×3% -165=165 元 2019 年 2 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 (3 )2019 年 3 月: 3 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用- 累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×3 - 5000 ×3 -2500 ×3 -3000 ×3 =16500 元,对应税率为 3% 。 3 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)- 累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =16500 ×3% -165 -165=165 元 2019 年 3 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表 2019 年 1— 12 月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元) 二、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的预扣预缴 依据国家税务总局公告 2018 年第 61 号规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务 报酬所得、 稿酬所得、 特许权使用费所得时, 应当按照以下方法按次或者按月预 扣预缴税款: 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额; 其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次 收入不超过四千元的, 减除费用按八百元计算; 每次收入四千元以上的, 减除费 用按收入的百分之二十计算。 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为 预扣预缴应纳税所得额, 计算应预扣预缴税额。 劳务报酬所得适用个人所得税预 扣率表二,详见本文附 2,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例 预扣率。 注意事项: (1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取 得该项收入为一次; 属于同一项目连续性收入的, 以一个月内取得的收入为一次。 (2 )居民个人办理年度综合

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档