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李先生在甲企业任职, 2019 年 1 月 -12 月每月在甲企业取得工资薪金收入 16000 元,无免税
收入;每月缴纳三险一金 2500 元,从 1 月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共
计为 3000 元,无其他扣除。另外, 2019 年 3 月取得劳务报酬收入 3000 元,稿酬收入 2000
元, 6 月取得劳务报酬收入 30000 元,特许权使用费收入 2000 元。
工资薪金所得预扣预缴计算过程:
(1)2019 年 1 月:
1 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-
累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 -5000
-2500 -3000 =5500 元,对应税率为 3% 。
1 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-
累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =5500 ×3%=165 元
2019 年 1 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。
(2 )2019 年 2 月:
2 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-
累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×2 -
5000 ×2 -2500 ×2 -3000 ×2 =11000 元,对应税率为 3% 。
2 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-
累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =11000 ×3% -165=165 元
2019 年 2 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。
(3 )2019 年 3 月:
3 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-
累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×3 -
5000 ×3 -2500 ×3 -3000 ×3 =16500 元,对应税率为 3% 。
3 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-
累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =16500 ×3% -165 -165=165 元
2019 年 3 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。
按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表
2019 年 1— 12 月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)
二、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的预扣预缴
依据国家税务总局公告 2018 年第 61 号规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务
报酬所得、 稿酬所得、 特许权使用费所得时, 应当按照以下方法按次或者按月预
扣预缴税款:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;
其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次
收入不超过四千元的, 减除费用按八百元计算; 每次收入四千元以上的, 减除费
用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为
预扣预缴应纳税所得额, 计算应预扣预缴税额。 劳务报酬所得适用个人所得税预
扣率表二,详见本文附 2,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例
预扣率。
注意事项:
(1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取
得该项收入为一次; 属于同一项目连续性收入的, 以一个月内取得的收入为一次。
(2 )居民个人办理年度综合
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