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增值税基础知识培训;目 录;一、增值税的概念;(一)增值额与增值税;;注释;(二)我国实行的增值税类型 ;(三)增值税的沿革;;二、增值税征税范围及纳税义务人;具体注释;(一)征税范围的特殊行为;(二)一般纳税人和小规模纳税人的认定标准 ;一般纳税人资格认定;注意事项;多选题;三、销项税额的计算;(一)一般销售方式销售额确定:;下列项目不包括在价外费用中: ;必须注意:;(二)增值税税率;(三)销售使用过固定资产的增值税计算;【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售时开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税) ;(四)含税销售额的换算;四、进项税额的计算;(一)准予抵扣的进项税额:;(二)不得抵扣的进项税额:5项;2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务 ;4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品 ;【例·单选题】(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位; 五、应纳税额的计算;应纳税额计算;(一)计算应纳税额的时间限定;(二)增值税扣税凭证抵扣期限的规定;(三)逾期发票的处理;例:某企业(一般纳税人)1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税的纳税处理为( )。
A、既无销项税,也不抵扣进项税
B、因有上期未抵扣完的增值税,因而需用免税货物销项税额冲减未抵扣完的增值税
C、因生产免税货物,企业不交增值税
D、无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
答案:D;六、增值税专用发票的使用与管理;(二)专用发票的开票限额 ;(三)不得领购专业发票的情形;(四)增值税发票的保管;(五)不得开具专用发票的范围 ;;(七)专用发票的作废;;;七、科目设置及会计核算;;;(二)进销项计算举例; 2、业务2:
计算销项税额:专票的销项税额=1200×17%=204万元
借:应收账款 1404
贷:主营业务收入 1200
应交税费-应交增值税(销项税额) 204
3、业务3:
计算销项税:普票的销项税额=1170/(1+17%)*17%=170万元
借:银行存款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费-应交增值税(销项税额)170
4、月末结转未交增值税
应交增值税=204+170-136=238万元
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)238
贷:应交税费-未交增值税 238
5、下月初缴纳增值税
借:应交税费-未交增值税 238
贷:银行存款 238
;(三)月末结转举例;③、若本月发生的增值税销项税额为100万元,进项税额为80万元,已交税金30万元,则月末应编制如下会计分录:
多交增值税=进项+已交-销项=80+30-100=10
因01030,以余额10为限转出。
借:应交税费—未交增值税 10
贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 10
④、若本月发生的增值税销项税额为100万元,进项税额为120万元,已交税金30万元,则月末应编制如下会计分录:
多交增值税=进项+已交-销项=120+30-100=50
因5030,以已交30为限转出,差额20属于尚未抵扣的增值税。
借:应交税费—未交增值税 30
贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 30 ;期末余额说明;(四)留抵税额抵税会计处理;举例;(五)应交税费-增值税检查调整;举例
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