- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 复言命题4.2.2 不相容选言命题 四、推理规则 √ × × × × × √ √ √ 当整个不相容选言命题为真时, 它的两个肢命题互为矛盾命题 A B 要么A要么B √ √ × 第四章 复言命题4.2.2 不相容选言命题 五、矛盾命题 使该命题为假的情形 A、B全都被肯定或者A、B全都被否定。 (A且B)或者(非A且非B) 例:要么买彩票要么抢银行 矛盾命题为 既不买彩票也不抢银行 或者 买彩票并且抢银行 第四章 复言命题4.3 充分条件假言命题 一、基本型 如果A就B 二、含义 A能推出B。 A→B 三、常用语 如果A就B,一旦A就B,若A则B; 只要A就B 第四章 复言命题4.3 充分条件假言命题 四、推理规则 √ × × × × × √ √ √ √ 假言命题推理规则(1): 肯定条件 → 肯定结论 假言命题推理规则(2) 否定条件 ← 否定结论 当整个假言命题的推理规则被打破时 命题为假 肯定条件却不肯定结论 否定结论却不否定条件 即肯定条件且否定结论 A B A→B √ √ 第四章 复言命题 4.3 充分条件假言命题 五、矛盾命题 使该命题为假的情形 肯定条件且否定结论。 A且非B 例:如果智商低就没有效果 矛盾命题为 智商低并且有效果 第四章 复言命题4.4 必要条件假言命题 一、基本型 只有A才B 二、含义 A能被B推出。 B→A 三、常用语 只有A才B,没有A就没有B,不A不B; 除非A否则不B 例:不是英雄不读三国 =只有英雄才读三国 =只有下雨才不打伞 除非下雨否则打伞 =只要读三国就一定是英雄 =只要不打伞就下雨 第四章 复言命题 4.4 必要条件假言命题 四、推理规则 √ × × × × × √ √ √ √ 假言命题推理规则(1): 肯定条件 → 肯定结论 假言命题推理规则(2) 否定条件 ← 否定结论 当整个假言命题的推理规则被打破时 命题为假 肯定条件却不肯定结论 否定结论却不否定条件 即肯定条件且否定结论 A B A←B √ √ 条件 结论 第四章 复言命题 4.4 必要条件假言命题 五、矛盾命题 使该命题为假的情形 肯定条件且否定结论。 非A且B 例:只有努力才能考上公务员 矛盾命题为 没努力也考上了公务员 复言命题习题 圆桌会议商讨星期天谁偷吃了猪肉卷,其中只有一个说真话 加菲猫:星期天我不在家。 欧迪:我看见是加菲猫偷吃的。 乔恩:如果不是欧迪,就不是加菲猫。 请判断猪肉卷到底是谁偷吃的? 复言命题习题 英国牛津大学充满了一种自由讨论、自由判断的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。以致有这样的夸张说法:你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话了。 如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假? A.你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信爱因斯坦所说的任何一句话。 B.你到过牛津大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话。 C.你若到过牛津大学,你必然不再相信任何人所说的任何一句话。 D.你若到过牛津大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话。 复言命题习题 以下关于某案件的四个断定只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲,但乙没有作案。 (4)作案者是甲或丁。 则这一真的断定是? A.(1) B.(2) C.(3) D.无法确定 复言命题习题 李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真? (1)丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学。 (2)丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学。 (3)丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学。 (4)丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学。 则这一真的断定是? A.(1)和(2) B.(2)和(3) C.(1)和(3) D.(1)、(2)、(3) 复言命题习题 某商店失窃,四职工涉嫌被拘审: 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立? A.甲说假话,丙作案 B.乙说假话,乙作案 C.丙说假话,乙作案 D.丁说假话,丙作案 复言命题习题 只要不起雾,飞机就能起飞 以下哪项正确的表达了上述断定? (1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾 (2)如果飞机没有起飞,则一定起雾 (3)除非起雾,否则飞机按时起飞 第四章 复言命题 4.5 复言命题等价转换 前后加不(去不) 箭头反向(只有……才……变如果……就……) 或者 颠倒
文档评论(0)