- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九章 个人税收及遗产规划 第一节 个人所得税概述 第二节 个人税收筹划原则与方法 第三节 税收筹划实务 第四节 遗产筹划 第一节 个人所得税概述 一、纳税人 二、征税范围 三、个人所得税的优惠规定 四、应纳税额的计算 一、纳税人 我国个人所得税纳税人有两种 居民纳税人:就其来源于境内、境外的收入缴纳个人所得税 非居民纳税人:仅就其来源于中国境内的收入缴纳个人所得税 居民纳税人(满足下列条件之一) 在中国境内有住所(指习惯性居住) 在中国境内无住所,但居住满一年 非居民纳税人 在中国境内无住所,且不居住 在中国境内无住所,在中国境内居住,但居住不满一年 二、征税范围(共十类) 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营以及转包、转租所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得(得奖、中彩、受赠……) 三、个人所得税的优惠规定 个人所得税的减税规定 残疾、孤老人员和烈属的所得 因严重自然灾害造成重大损失的 其他经国务院财政部门批准减税的 个人所得税的免税规定 省级以上单位颁发的科教文卫体方面的奖金 教育储蓄存款、国债的利息所得 福利券、抚恤金、救济金 保险赔款 退休工资 军人转业费、复员费 …… 四、应纳税额的计算 应纳税所得额 各类征税收入中,用来计算所得税的基数 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税额 纳税人应缴纳的个人所得税金额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 对于超额累进税率,应分段计算应纳税额 工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(纳税人全月工资、薪金收入总额-1600元)×适用税率 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 例子 案例资料:小王2009年11月工资与奖金共6500元,小王11月个人所得税应纳税额是多少? 方法一: 应纳税所得额=6500-1600=4900元 应纳税额 = 500×5%+ (2000-500) ×10% + (4900-2000) ×15% =610元 方法二: 应纳税所得额=6500-1600=4900元 应纳税额=4900×15%-125=610元 个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包经营和承租经营所得应纳税额的计算 应纳税额 = 年度应纳税所得额×适用税率 =(纳税人年度的收入总额 - 年度成本、费用及损失)×适用税率 应纳税额=年度应纳税所得额×税率-速算扣除数 稿酬所得应纳税额的计算 每次收入不超过4000元的,减除费用1600元,税率20% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(稿酬收入-1600元)×20%×(1-30%) 稿酬收入享受30%的税收减征 每次收入超过4000元的,减除费用20%,税率20% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=稿酬收入×(1-20%)×20%×(1-30%) 稿酬收入享受30%的税收减征 特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算 每次收入不超过4000元的,减除费用1600元,税率20% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-1600元)×20% 每次收入超过4000元的,减除费用20%,税率20% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% 劳务所得应纳税额的计算 一次性收入不超过4000元的,扣除1600元的费用 应纳税额=(每次收入额-1600元)×20% 一次性收入超过4000元的,扣除20%的费用,适用如下累进税率 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 其它所得应纳税额的计算 财产转让所得应纳税额=(转让财产的收入-财产原值和合理费用)×20% 利息、股息、红利所得,偶然所得应纳税额=每次收入额×20% 利息税税率已调整为5% 补充说明 居民纳税人来自于境外的收入,如果已在境外缴纳个人所得税,已缴部分可以抵扣境内个人所得税 个人通过中国境内的社会团体、国家机关的公益捐款,可从应纳税所得额中扣除(不得超过30%) 第二节 个人税收筹划原则与方法 税收筹划 通过对纳税主体的涉税事项事先安排,达到少缴税和递延纳税目标的规划活动。 税收筹划的原则 合法性原则 规范性原则 财务利益最大化原则 稳健型原则 综合性原则 便利性原则 节约性原则 税收筹划的方法 利用税收优惠政策 选择最小化税率 选择合适的扣除时机 最大化税收减免 递延纳税时间 递延收入的实现时间 加速费用摊销 选择合理的预缴方式 缩小计税依据 不可抵扣的费用、支出最小化 扩大税前可扣除范围 利用避税地降低税负 第三节 税收筹划实务 略 第四节 遗产筹划 遗产税制度种类 总遗产税制:对遗产一次性总体征税 分遗产税制:遗产先进行分割,再对各继承人继承的遗产分别征
原创力文档


文档评论(0)