- 1、本文档共81页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2)变压器的功率损耗 近似方法计算 2.3.2???需要系数法 2)利用需要系数确定三相用电设备组的计算负荷 (2)多组用电设备的计算负荷: 对车间干线: 对低压母线: 由用电设备组计算负荷直接相加来计算时 由车间干线计算负荷直接相加来计算时 2.3.2???需要系数法 3)需要系数补充 注意:在计算多组设备总的计算负荷时,为了简化和统一,各组的设备台数不论多少,各组的计算负荷均按附录表A-1所列的计算系数来计算,而不必考虑因设备台数少而适当增大Kd和cosφ值的问题。 此外:需要系数值与用电的类别及工作状态有极大的关系,因此按需要系数法计算时,首先要正确判明用电设备的类别和工作状态,否则将造成错误。例如机修车间的金属切削机床电动机,应属小批生产的冷加工机床电动机,因为金属切削就是冷加工,而机修车间不可能是大批生产。又如压塑机、拉丝机和锻锤等,应属热加工机床。 只有1~2台设备时,可认为(Kd=1),即(P30=Pe);在(Kd)适当取大的同时, cosφ值也适当取大。只有一台电动机时其(P30=Pn/η)式中Pn为电动机的额定容量,η为电动机的效率。 例1 某机工车间380V线路上,接有流水作业的金属切削机床电动机30台共85kW,其中较大容量电动机11kW1台,7.5kW3台,4kW6台,其它为更小容量的电动机。另有通风机3台,共5kW;电葫芦1个,3kW(ε=40%) 。试确定各组的和总的计算负荷。 解 1)先求各组的计算负荷 查附录表A-1得Kd=0.18~0.25(取Kd=0.25),cosφ=0.5,tanφ=1.73,因此 (1)机床组 P30(1)=0.25×85Kw=21.3kW Q30(1)=21.3kW×1.73=36.8kvar S30(1)=21.3 kW /0.5=42.6kV·A I30(1) =42.6kVA/( ×0.38kV)=64.7A 例1 某机工车间380V线路上,接有流水作业的金属切削机床电动机30台共85kW,其中较大容量电动机11kW1台,7.5kW3台,4kW6台,其它为更小容量的电动机。另有通风机3台,共5kW;电葫芦1个,3kW(ε=40%) 。试确定各组的和总的计算负荷。 解 1)先求各组的计算负荷 (2)通风机组 查附录表A-1得Kd=0.7~0.8(取Kd=0.8),cosφ=0.8,tanφ=0.75, P30(2)=0.8×5kW=4kW Q30(2)=4kW×0.75=3kvar S30(2)=4 kW /0.8=5kV·A I30(2) =5kVA/( ×0.38kV)=7.6A 例1 某机工车间380V线路上,接有流水作业的金属切削机床电动机30台共85kW,其中较大容量电动机11kW1台,7.5kW3台,4kW6台,其它为更小容量的电动机。另有通风机3台,共5kW;电葫芦1个,3kW(ε=40%) 。试确定各组的和总的计算负荷。 解 1)先求各组的计算负荷 (3)电葫芦 查附录表A-1得Kd=0.1~0.15(取Kd=0.15),cosφ=0.5,tanφ=1.73,而ε=25%,故Pe(ε=25%)=3kW×2× =3.79 Kw P30(3)=0.15×3.79 kW =0.569kW Q30(3)=0.569kW×1.73=0.984kvar S30(3)=0.569 kW /0.5=1.138kV·A I30(3) =1.138kVA/( ×0.38kV)=1.73A 例1 某机工车间380V线路上,接有流水作业的金属切削机床电动机30台共85kW,其中较大容量电动机11kW1台,7.5kW3台,4kW6台,其它为更小容量的电动机。另有通风机3台,共5kW;电葫芦1个,3kW (ε=40%) 。试确定各组的和 总的计算负荷。 解 2)总的计算负荷 (取KΣp=0.95,KΣq=0.97): P30=0.95×(21.3+4+0.569)kW=24.6 kW Q30=0.97×(36.8+3+0.984)kvar=39.6 kvar S30= kV·A=46.6 kV·A I30=46.6kVA/( ×0.38kV)=70.8A 例2 一机修车间的380V线路上,接有金属切削机床电动机20台共50KW,其中较大容量电动机有7.5KW 2台,4KW 2台,2.2KW 8台;另接通风机1.2KW 2台
您可能关注的文档
- 人工智能及其应用chapter1_071013.ppt
- 人工智能及其应用chapter2_071101.ppt
- 人工智能及其应用chapter3_071101.ppt
- 人工智能及其应用chapter4_071103.ppt
- 人工智能及其应用chapter5_071103.ppt
- 人工智能及其应用chapter6_071103.ppt
- 人工智能及其应用chapter7_071106.ppt
- 人工智能及专家系统第2章 知识表示.ppt
- 人工智能及专家系统第3章 图搜索技术.ppt
- 人工智能及专家系统第4章 逻辑的知识表示和推理.ppt
- GB/T 45632-2025数字航空摄影测量 控制测量规范.pdf
- GB/T 45616.4-2025自动化系统与集成 面向制造的数字孪生框架 第4部分:信息交换.pdf
- 中国国家标准 GB/T 45616.4-2025自动化系统与集成 面向制造的数字孪生框架 第4部分:信息交换.pdf
- 《GB/T 45616.4-2025自动化系统与集成 面向制造的数字孪生框架 第4部分:信息交换》.pdf
- GB/T 33588.1-2025雷电防护系统部件(LPSC) 第1部分:连接件的要求.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33588.1-2025雷电防护系统部件(LPSC) 第1部分:连接件的要求.pdf
- 《GB/T 33588.1-2025雷电防护系统部件(LPSC) 第1部分:连接件的要求》.pdf
- 《GB/T 33588.3-2025雷电防护系统部件(LPSC) 第3部分:隔离放电间隙(ISGs)的要求》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33588.3-2025雷电防护系统部件(LPSC) 第3部分:隔离放电间隙(ISGs)的要求.pdf
- GB/T 18757-2025企业建模与体系结构 企业参考体系结构与方法论的要求.pdf
文档评论(0)