- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
固定资产折旧
年数总和法例题:
1、有一台设备,原值?78000?元,预计残值?2000?元,预计可用?4?年,
试用年数总和法计算每年折旧额
双倍余额递减法
1、某医院有一台机器设备原价为?600000?元,预计使用寿命为?5?年,
预计净残值?24000?元。要求计算第三年的折旧额是多少?最后一年的
折旧额是多少?
2、某企业一项固定资产的原价为?100?0000?元,预计使用年限为?5?年,
预计净残值为?4?000?元,计算每年折旧额。
3、企业?2012?年?3?月购入并投入使用不需要安装的设备一台,原值?860
万元,预计使用年限?5?年,预计净残值?2?万元,采用双倍余额递减法
计提折旧,则企业在?2013?年应计提的折旧额为多少元?
4、某企业一固定资产的原价为?10?000?元,预计使用年限为?5?年,预
计净残值?200?元,计算每年折旧额。
坏账准备
1、甲企业?2008?年末应收账款余额为?600?000?元;2009?年发生坏账
损失?8?000?元,其中:A?公司?6?000?元,B?公司?2?000?元,2009?年末应
收账款余额为?650?000?元;2010?年,上年已冲销的?A?公司应收账款
6?000?元又收回,2010?年末应收账款余额为?760?000?元。甲企业自?2008
年开始通过对近几年的应收款项进行分析,决定按期末应收账款的?5%
计提坏账准备。
要求:
(1)编制?2008?年末计提坏账准备的会计分录;
(2)编制?2009?年发生坏账,及年末计算并提取坏账准备的会计分录;
(3)编制?2010?年收回上年已核销坏账,及年末计算并提取坏账准
备的会计分录。
2、2001?年企业应收账款余额为?100?000?元,坏账准备率为?0.4%。编
制以下分录。
(1)首次提取坏账准备。
(2)2002?年?5?月,发生一笔坏账?240?元。
(3)2002?年底,应收账款余额为?120?000?元。
(4)?2003?年发生一笔坏账?400?元。
(5)2003?年底,应收账款余额为?130?000?元。
(6)2004?年,发生一笔坏账?500?元。
(7)以前一笔坏账损失?300?元又被收回来,存入银行。
(8)2004?年底,应收账款余额为?60?000?元。
年数总和法例题:
年数总和=1+2+3+4=10
第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400
第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800
第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200
第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600
双倍余额递减法
1、年折旧率=2/5=40%
第一年应提的折旧额=600000*40%=240000?元
第二年应提的折旧额=(600000-240000)*40%=144000?元
第三年应提的折旧额=(600000-240000-144000)*40%=86400
第四、五年每年应提的折旧额
=(600000-240000-144000-86400-24000)/2=52800?元
2、年折旧率=2/5×100%=40%
第?1?年应提的折旧额=100?0000×40%=40?0000(元)
第?2?年应提的折旧额=(100?0000-40?0000)×40%=24?0000(元)
第?3?年应提的折旧额
=(100?0000-40?0000-24?0000)×40%=144?000(元)
从第?4?年起改用年限平均法(直线法)计提折旧。
第?4?年、第?5?年的年折旧额
=[(100?0000-40?0000-24?0000-144?000)-4000]/2=106?000(元)
3、年折旧率=2/5*100%=40%
第一年折旧额=860*40%=344?万元
月折旧额=344/12=28.7?万元
第二年折旧额=(860-344)*40%=206.4?万元
月折旧额=206.4/12=17.2?万元
2013?年应计提的折旧额=28.7*3+17.2*9=240.9?万元
(增加当月不计提折旧 从?2012?年?4?月开始计提)
4、双倍余额年折旧率=2/5×100%=40%
第一年应提的折旧额=10 000×40%=4000(元)
第二年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)
第三年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=1440(元)
从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧:
第四、第五年的年折旧额
=(10000-4000-2400-1400-200)/2=980(元)
坏账准备
1、(1)2008?年末计提坏账准备
借:资产减值损失 30?000
贷:坏账准备 30?000(600?
您可能关注的文档
最近下载
- 2025秋国开《形势与政策》形考大作业答案:如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.doc VIP
- 机电工程备品备件方案(3篇).docx VIP
- 集装箱多式联运复习试题含答案.doc
- 3.5.2医院感染相关监测(达C档).doc VIP
- 初中英语2024届中考词法复习名词专项练习(真题版)(附参考答案) .pdf VIP
- 大作业:如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.docx VIP
- 【7A版】超能分期“商户贷”操作指引.docx VIP
- 数智时代国际中文教育学科的内核与边界.docx VIP
- 2025年北京市西城区高三一模政治试卷及答案.pdf
- 理解性默写 统编版高中语文选择性必修下册.docx VIP
文档评论(0)