- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行
要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
项目
合计
维修工时(小时)
维修费(元)
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
变动成本法:
9 月份
8 月份
7 月份
4 月份
5 月份
6 月份
5260
950
900
1000
850
960
600
2500
2800
2200
2750
2000
14950
2700
某企业 2008 年上年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下 :
项目
1 月份
2 月份
3 月份
4 月份
5 月份
6 月份
销售量(件)
4200
5500
5000
6000
6600
5300
制造费用(元)
100000
130000
125000
150000
148000
128000
解:(高点 6600,148000),低点(4200,100000)
B=(148000-100000)/(6600-4200)=48000/2400=20 元/件
将 B=20 代入高点
A=148000-20*6600=16000 元
则成本模型为 Y=16000+20X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为 16000 元,变动部分为 20X。
3.
某公司 2009 年 2、3 季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
要求: ①采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。
②假如 10 月份预计发生维修工时 1100 小时,预计 10 月的维修费是多少
解:①(高点 1000,2800),低点(600,2000)
B=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2 元/件
将 B=2 代入高点
A=2800--2*1000=800 元
则成本模型为 Y=800+2X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为 800 元,变动部分为 2X
②10 月份发生的维修费为 Y=A+BX=800+2*1100=3000 元
4. 某电器公司本年产销电扇,单价 35 元,期初无存货,本年生产 40000 台,销售 32000 台,单位变动生产成 本 20 元,固定制造费用总额 200000 元,推销及管理费用总额 120000 元,均由固定性的。
解:存货成本=(40000-32000)*20=160000 元
本期销售成本=32000*20=640000 元
贡献边际=32000*(35-20)=480000 元
营业利润=32000*(35-20)-200000-120000=160000 元
5. 某企业研制新型号饮水机,年产量 40000 台,单位变动生产成本 80 元,全年共发生固定性制造费用 200000 元,固定性销售及管理费用 600000 元,本年共出售饮水机 24000 台,每台售价 120 元。
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润 。
解:完全成本法
销售毛利=销售收入-销售成本
24000*120-(80+200000÷40000)*24000=2880000-2040000=840000 元
营业利润=销售毛利-期间费用
840000-600000=240000 元
贡献毛益=销售收入-变动成本
24000*(120-80)=960000 元
营业利润=贡献毛益-固定成本
960000-200000-600000=160000 元
要求:分别按变动
要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
解:变动成本法:
完全成本法
已知某企业只生产一种款式的服装,有关产销量、存货、成本及售价资料如下:
月份
项目
要求:按变动成本法编制各期的收益表。
6. 某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料 5000 元,直接人工 3000 元,变动制造费用为 2000 元, 固定性制造费用为 2000 元,变动销售管理费用为 900 元,固定销售管理费用为 500 元。期月初无存 货,本月产 量为 10000 件,销量为 9000 件,单位销价为 1.5 元。
(1) 单位产品成本;(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。
单位产品成本 =(5000+3000+2000)÷10000=1 元/件
销货成本=1*9000=9000 元
营业利润=9000*1.5-9000-2000-500=2000 元
单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)÷10000=1.2 元/件
月末存货成本=1.2*(10000-9000)=1200 元
月末销货成本=1.2*9000=10800 元
营业利润=1.2*9000-10800-900-500=1300
7.
1 月份
2 月份
月初存货量
您可能关注的文档
- 简述生态城市规划设计.docx
- 管弦乐组曲教学设计.docx
- 管理人员培训方案.docx
- 管理会计复习资料参考答案.docx
- 管理会计案例分析+.docx
- 管家婆财贸双全解决方案分解.docx
- 管理会计测试题及答案.docx
- 管理信息系统ERP系统库存子系统设计课设代码.docx
- 管理信息系统六七章练习题.docx
- 管理信息系统的系统设计.docx
- 湖南省衡阳市第八中学2026届高三上学期第一次月考物理(原卷版).doc
- 浙江省普通高中尖峰联盟2026届高三上学期10月联考英语(原卷版).doc
- 四川省绵阳市南山中学实验学校2026届高三上学期10月月考英语(原卷版).doc
- 湖南省衡阳市第八中学2026届高三上学期第二次月考历史 Word版含解析.doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题09 功和机械能(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题10 内能及其利用(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题07 压强(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题01 机械运动(原卷版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题02 声现象(解析版).doc
- 福建中考物理5年(2021-2025)真题分类汇编:专题02 声现象(原卷版).doc
最近下载
- 雨课堂《工程伦理》网课期末考试答案.docx VIP
- 10米深基坑钻孔灌注桩加内支撑支护施工方案(附图丰富)[优秀工程方案].doc VIP
- DB50_T 1811-2025 民营文艺表演团体等级划分.pdf VIP
- JJF(冀) 3040-2025 全自动水质智能分析仪校准规范.pdf VIP
- 工程师个人年终工作总结范文5篇.docx VIP
- 汽车吊机械安全操作手册.docx VIP
- 加工山楂糕的工程方案(3篇).docx VIP
- 【精品】高一(66)班《静能生慧,拒绝浮躁》主题班会(25张PPT)课件.pptx VIP
- VW 01133-2020-中文 金属零件表面无缺陷条件.docx VIP
- 浙江省绍兴市2025-2026学年高三上学期11月选考科目诊断性考试化学试卷含答案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)