- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
辅助生产费用的分配
(一)直接分配法
直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,
直接分配给辅助生产以外的各受益单位。辅助生产车
间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间
不相互分配费用。其计算公式如下:
单位成本(分配率) =待分配的辅助生产费用 /
辅助生产车间以外的其他受益单位耗用的劳务数量
某受益单位应分配的辅助生产费用 =该受益单
位耗用劳务(产品)数量×单位成本
例:某企业有供水和供电两上辅助生产车间,
主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,
供水车间本月发生费用为 2065 元,供电车间本月发
生费用 4740 元,各辅助生产车间供应产品或劳务数
量见下表:
要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费
用。
受益单位 耗水(立方米) 耗电(度)
基本车间——甲
产品 20500 10300
基本生产车间 8000
辅助生产车间—
—供电 10000
—
—供水 3000
行政管理部门 8000 1200
专设销售机构 2800 500
合计 41300 23000
解:供水车间分配率 =2065/ (41300-10000)
=0.066 元/立方米
基本生产车间应分配的水费 =20500*0.066=1353
元
行政管理部门应分配的水费 =8000*0.066=528
元
专设销售机构应分配的水费
=2065-1353-528=184元
供电车间分配率 =4740/(23000-3000)=0.237 元/
度
甲产品应分配的电费 =10300*0.237=2441.10 元
基本生产车间应分配的电费 =8000*0.237=1896
元
行政管理部门应分配的电费
=1200*0.237=284.40 元
专设销售机构应分配的电费
=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元
根据上述计算结果编制会计分录 :
借:基本生产成本——甲产品 2441.10
制造费用——基本生产车间( 1353+1896)
3249
管理费用( 528+284.40)812.40
销售费用( 184+118.50)302.50
贷:辅助生产成本——供水车间 2065
您可能关注的文档
最近下载
- 发电机空载特性曲线测录试验报告.pdf VIP
- 济南版八年级下册生物教案全册.doc VIP
- 医学课件-《中国老年骨质疏松症诊疗指南(2025)》.pptx
- 6.2《学会依法办事》教学设计 2025-2026学年统编版道德与法治 八年级上册 .docx VIP
- GJ B 5881-2006 技术文件版本标识及管理要求.pdf VIP
- 剑阁县清江河桅杆水电站增效扩容工程环境影响报告.docx VIP
- GJ B 5873-2006 模压硫化橡胶线性收缩率的测定.pdf VIP
- 国家及行业标准-G-J-B 5882-2006.pdf VIP
- G-J-B 5186.6-2005 数字式时分制指令响应型多路传输数据总线测试方法 第6部分.pdf VIP
- 肾上腺疾病的外科治疗课件.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)