- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版(五年制)二年级上册小学数学
期末专题复习课件;;复习导入;小华放了多少响?;知识梳理;如何求一个数的几倍是多少?;乘法竖式个部分的名称及写法是怎样的?;乘加、乘减混合运算的计算方法是怎样的?;巩固练习;填一填。;判断。;选择。;算一算。;竖式计算。;看图列式并计算。;去花店。;去花店。;去花店。;;复习导入;鸡的只数是鸭的几倍?;;每个小朋友分几块糖?;知识梳理;除法算式的意义是什么?;除法算式各部分的名称是怎样的?;如何读除法算式?;含有0的除法算式如何计算?;如何用乘法口诀求商?;除法竖式各部分的名称和写法是怎样的?;如何求一个数是另一个数的几倍是多少?;连乘、连除和乘除混合运算顺序是怎样的?;有余数除法的意义是什么?;有余数的除法的笔算方法是怎样的?;巩固练习;填一填。;用竖式计算。;利民水果店的荔枝每千克9元,妈妈有50元最多能买多少千克荔枝?;有45个同学在做操,做操的人数是拍皮球人数的5倍,拍皮球的有多少人?;需要多少个盒子?;;复习导入;;知识梳理;2.分步解答乘减问题;3.分步解答除加、除减问题;巩固练习;2.张奶奶今年养了9只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的4倍多6只。张奶奶今年养了多少只母鸡? ;;;;复习导入;以奶奶家为观测点,大山在奶奶家北面,大路在奶奶家南面,果园在奶奶家西面,小河在奶奶家东面。;小明;小明:看到汽车的前面,车灯,前面轮胎等。;小明;知识梳理;观察物体时我们应该注意什么?;巩固练习;看图填一填。;看图填一填。;下面四幅图分别是谁看到的?填在( )里。;看图填一填。;放学后,小丽、小明、小兰、小红从学校各自回家。小红向南走,小丽向北走,小兰从学校回家要经过邮局,小明回家的方向与小兰回家的方向正好相反。根据上面的描述完成下面。;下面三幅图分别是谁看到的?;淘气从图书馆去邮局,可以怎样走?;淘气从图书馆去邮局,可以怎样走?;;复习导入;知识梳理;角的大小与什么有关?;关于直角、锐角和钝角你掌握了哪些知识?;巩固练习;下面各图形哪些是角?;数一数。;数一数。;画一个直角,并标出角的各部分名称。;连一连。;写出钟面上时针和分针所形成的角的名称。;数一数,包含☆的平行四边形有( )个。;找一找,填一填。;;复习旧知;角与边的关系。;3.除法的初步认识;4.认识方向;求一个数是另一个数的几倍是多少。;6.观察物体;有余数除法的意义。;8.解决问题;巩固练习;9;每束有( )朵花,有( )束。;1;;;(1) = + + ;(2) = + + + + ;;;(1)小红穿了4条 ,共用去多少粒珠子?;(3)有54粒珠子,如果要穿9条同样的手链,每条用几粒珠子?;每行摆8盆花,要摆5盆。现有45盆花,够吗?;;在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。;( )里最大能填几?;(1)鸭的只数是小鸟的多少倍?;(2)你还能提出什么问题?;(1)月月捡了多少个?;(2)兰兰捡的个数是军军的多少倍?;(3)你还能提出什么问题?;(1)上面的图形里有多少个钝角?锐角、直角呢?;(2)一共有多少个三角形?怎样数不重复也不遗漏?;(1)光明路的北面是什么路?建设路的东面是什么路?;(2)你还能提出什么问题?;如果只买一种,最多可以买多少本?还余几元?;每辆车限乘4人,30名同学至少需要几辆车?;一盘饼有40个,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩几个饼?;李老师买了一套茶具(如右图)。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?;用竖式计算。;用竖式计算。;用竖式计算。;(1)买5盒方便面需要多少元?;(3)饼干的价钱是方便面的几倍?;(4)你还能提出什么问题?;(1)每人浇了几棵树?;表内乘法;每组有4个同学跳绳,3组一共有多少个同学跳绳?
原创力文档


文档评论(0)