- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1. 某智能大厦的一套设备系统有 A、B、C 三个采购方案,其有关数据见表
A
B
C
购置费和安装费/万元
520
600
700
年度使用费/(万元/年)
65
60
55
使用年限/年
16
18
20
大修周期/年
8
10
10
大修费用/(万元/次)
100
100
110
残值/万元
17
20
25
问题:
1. 拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个指标进行打分评价, 打分规则为:购置费和安装费最低的方案得 10 分,每增加 10 万元扣 0.1 分;年度使用费最低的方案得 10 分,每增加 1 万元扣 0.1 分;使用年限最长的方案得 10 分,每减少 1 年扣 0.5 分;以上三指标的权重依次 为 0.5、0.4 和 0.4。应选择哪种采购方案较合理?
2.
若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知 A 方案和 C 方案相应的年费用分别为
123.75 万元和 126.30 万元,列式计算 B 方案的年费用,并按照年费用法作出采购方案比选。
3.
若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知 A 方案和 C 方案相应的年费用分别为 130.41 万
元和 132.03 万元,列式计算 B 方案的年费用,并按照年费用法作出采购方案比选。
(2)
NAV1 = 520×(A/P,8%,16) + 65 = 520÷(P/A,8%,16) + 65 = 520÷8.851 + 65
= 123.75 万元
NAV2 = 600×(A/P,8%,18) + 60 = 600÷(P/A,8%,18) + 60
= 600÷9.372 + 60
= 124.02 万元
NAV3 = 700×(A/P,8%,20) + 55 = 700÷(P/A,8%,20) + 55
= 700÷9.818 + 55
= 126.30 万元
(3)
方案 A:
NAV1 = 520×(A/P,8%,16)=520÷8.851=58.750 万元
NAV2 = 100×(P/F,8%,8) ×(A/P,8%,16) = 100×0.540÷8.851=6.101 万元
NAV3 = (100-17)×(P/F,8%,16) ×(A/P,8%,16) = 83×0.292÷8.851=2.738 万元
NAV = 58.750+6.101+2.738+65 = 132.589 万元
方案 B:
NAV1 = 600×(A/P,8%,18)=600÷9.372=64.020 万元
NAV2 = 100×(P/F,8%,10) ×(A/P,8%,18) = 100×0.463÷9.372=4.940 万元
NAV3 = -20×(P/F,8%,18) ×(A/P,8%,18) = -20×0.250÷9.372=-0.534 万元
NAV = 64.020+4.940-0.534+60 = 128.43 万元
方案 C:
NAV1 = 700×(A/P,8%,20)=700÷9.818=71.298 万元
NAV2 = 110×(P/F,8%,10) ×(A/P,8%,20) = 110×0.463÷9.818=5.187 万元
NAV3 = (110-25)×(P/F,8%,20) ×(A/P,8%,20) = 85×0.215÷9.818=1.861 万元
NAV = 71.298+5.187+1.861+55 = 133.346 万元
2. 某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适 用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评 价指标。各功能之间的重要性关系为:F3 比 F4 重要得多,F3 比 F1 重要,F1 和 F2 同等重要,F4 和 F5 同等重要,经过筛选后,最终对 A、B、C 三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结 果和估算总造价见表。
功能
方案 A
方案 B
方案 C
功能适用性(F1)
9
8
10
经济合理性(F2)
8
10
8
结构可靠性(F3)
10
9
8
外形美观性(F4)
7
8
9
与环境协调性(F5)
8
9
8
估算总造价(万元)
6500
6600
6650
问题:1.用 0-4 评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸中。
.用价值指数法选择最佳设计方案
.若 A、B、C 三个方案的年度使用费用分别为 340 万元、300 万元、350 万元,设计使用年限均为 50 年, 基准折现率为 10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。
(1)
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
2
1
3
3
9
9
您可能关注的文档
- 建筑施工企业全面预算管理工作的思考.docx
- 建筑施工图设计现状及问题分析.docx
- 建筑施工安全控制及班组管理的分析.docx
- 建筑施工安全管理外文翻译(齐全).docx
- 建筑施工技术考试试卷.docx
- 建筑施工技术试卷A、B卷(含答案)答案.docx
- 建筑施工技术重点.docx
- 建筑施工技术随堂练习.docx
- 建筑施工样板计划.docx
- 建筑施工现场安全教育考试题与答案.docx
- Unit3DevelopingideasReadingforwritng课件-外研版英语七年级上册.pptx
- 高中历史专题七近代西方民主政治的确立发展一英国代议制的确立和完善人民版必修教案.docx
- Unit1ScienceandScientistsReadingandthinking课件-高中英语选择性.pptx
- Unit2IntownReadytolearn(课件)-Joinin外研剑桥英语四年级上册.pptx
- 第三节图形的对称.pptx
- Unit5SectionA(2a-3c)课件人教版英语八年级上册.pptx
- 第五章一元一次方程数学活动生活中的阶梯计价问题课件人教版七年级数学上册.pptx
- 盐类的水解课件高二上学期化学人教版选择性必修1(1).pptx
- 奇偶性的概念课件-高一上学期数学人教A版.pptx
- 九年级历史社会上册第四单元中国革命的胜利综合探究四顾近代中国的百年历程人教版教案(2025—2026学年).docx
原创力文档


文档评论(0)