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消费税习题及答案
一、单项选择题
1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
A. 征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性
C. 消费税具有转嫁性 D. 征税项目具有选择性
【答案】A
2. 《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的 “中华人民共和国境内 ”,
是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
A. 生产地 B. 销售地 C.起运地或所在地 D.消费地
【答案】C
3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )
A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板
B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车
C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】 D
用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。
A. 卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
【答案】B
选项 ACD 均视同销售缴纳增值税和消费税,只有 B 的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为 160 元,
洗发水不含税售价为 40 元;成套礼盒不含税售价为每套 200 元,当期化妆品厂总共销售该
成套礼盒 1000 套,已知化妆品消费税税率为 30% 。则该业务应缴纳消费税( )元。
A.48 B.60 C.48000 D.60000
【答案】 D
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销
售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税; 则该
业务应缴纳消费税 =200×1000×30%=60000 (元)。
6.某卷烟厂 2011 年 3 月销售自产甲类卷烟 100 标准箱,每箱不含税售价为 20000 元;销售
自产乙类卷烟 60 标准箱,每箱不含税售价为 12000 元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售
额合计 18000 元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。
A.1385680 B.1409680 C.1533280 D.1553680
【答案】B
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数
量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税 =
(20000×100×56%+100× 150 )+ (12000×60 ×36%+60× 150)+18000×36%=1409680
7.某烟草公司 2011 年 4 月份进口 400 标准箱卷烟,关税完税价格合计为 600 万元,进口关
税 180 万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。
A.5% B.30% C.36% D.56%
【答案】 D
“每标准条 ”进口卷烟关税完税价格 =600 ×10000 ÷400 箱 ÷
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