- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第1-3单元测试卷
一、填空。(23分)
1.在没有括号的算式里,如果只有加法和减法或只有乘法和除法,都要()计算。
2.245+177+155+23=(245+155)+(177+23),运用了()律和()律。
3.被减数和减数相等时,所得的差是(),被除数和除数相等(都不为0)时,商是()。
4.计算45+5×3÷5时,应先算()法,再算()法,最后算()法;如果要把这个算式的运算顺序改为先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为()。
5.用225减去225除以15的商,可列式为(),差是()。
6.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是依
据()。
7,珊珊用4个星期把一本习字本写完,共560个字,她平均每天写()个字。
8.观察右面的物体,从()面看到的是从()面看到的是
从()面看到的是
9.把下面的算式合并成一个综合算式。
75-67=88×4=32160÷32=5
综合算式:
10.一辆轿车2小时行驶了140km,根据这一条件填写下表。
时间/小时
3
5
7
路程/km
280
420
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.0除以任何数都得0。()
2.72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。()
3.25×44=25×40+25×4运用了乘法结合律。()
4.从前面看能看到4个正方形。()
5.99×6+99×5-99=99×10。()
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中,去掉小括号后计算结果不变的是()。
A.120÷(3×2)B.270+(41-21)×4C.32(46÷23)
2.计算(57×14)×5时,写成()算式比较简便。
A.57+(14×5)B.57x(14×5)C.(57×5)×14
3.算式1000÷(25+75÷5)的正确结果是()。
A.25B.50C.55
4.左图从上面看到的形状是()。
5.下列计算不正确的是()。
A.88×125=125×8×11B.88×125=80×125+8×125
C.35×204=35×200+4×35D.35×204=7×204+5×204
四、下面的立体图形从上面看到的分别是什么形状?连一连。(4分)
五、计算。(21分)
1.计算下面各题,并验算。(9分)
755+395=15×307=504÷36=
2.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)
(39+41)×(96÷8)(25+12)×4139+264+336+561
296+(84-12)×59000÷150÷632x25×125
六、按要求做题。(15分)
1.分别画出从上面、前面和左面看到的立体图形的形状。(9分)
2.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?写出两种不同的方法。(6分)
方法一:方法二:
七、解决问题。(22分)
1.乐乐和爸爸、妈妈准备“五一”"去动物园玩。他们买票一共需要多少钱?(4分)
票
票 价
成人:60元
儿童半价
2.妈妈带了300元钱,买了一件上衣和一条裤子,还剩多少钱?(4分)
3.师父每天加工180个零件,徒弟每天加工的比师父少60个,一周(一周接7天
计算)后。(8分)
(1)师父和徒弟一共加工多少个零件?(4分)
(2)师父比徒弟多加工多少个零件?(4分)的及
4.某公司42名员工出去旅游,租用下面两种车,大面包车每天的租金为140元小面包车每天的租金为100元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?(6分)
参考答案
一、1.从左到右2.加法交换加法结合
3.014.乘除加(45+5)×3÷5
5.225-225÷152106.125×8乘法结合律
7.208.左上前
9.160÷[(75-67)×4]=5
10.46210350490
二、1.×2.√3.×4.×15.√
三、1.C2.B3.A4.A5.D
四、图略
五、1.1150460514
2.960148130065610100000
六、1.图略
2.方法一:10×2+3+1
方法二:(10-2)×3×1
七、1.60×2+60÷2=150(元)
答:他们买票一共需要150元
2.300-(209+81)=10(元)答:还剩10元。
3.(1)(180-60+180)×7=2100(个)
答:师父和徒弟一共加工2100个零件。
(2)60×7=420(个)
答:师父比徒弟多加工420个零件。
4.42÷12=3(辆)…6(人)
租3辆大面包车和一辆小面包车最省钱。
140×3+100=520(元)
答:租3辆大面包车和一辆小面包车最省钱,至少需要520元。
文档评论(0)